В какой срок оплачивать выставленные счета

Срок, в который нужно оплачивать полученный счет на оплату, стороны сделки, как правило, указывают в самом счете или прописывают в договоре. Просрочка оплаты ведет к последствиям, и чтобы четко понимать, какие это последствия, этот срок нужно прописать предельно четко.

Оплата счета по договору

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его выполнения либо период, в течение которого оно должно быть выполнено, счет нужно оплатить в этот день или в любой момент в пределах указанного периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ).

Если обязательство не предусматривает срока его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Иногда стороны в договоре устанавливают, что покупатель должен оплатить товар непосредственно после его получения. В этом случае оплату нужно осуществить по истечении 3 рабочих дней после передачи товара (ч. 5 ст. 5 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ, п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» от 22 октября 1997 г. № 18).

Оплата счета без договора

Вы можете оплатить выставленный в ваш адрес счет без договора, если:

  • в счете указаны все существенные условия сделки;
  • вы согласны с этими условиями.

Такой счет – это не что иное, как оферта (п. 1 ст. 435 ГК РФ).

Офертой считается счет продавца, содержащий наименование, количество и цену продаваемого товара (см. Определение ВАС РФ от 9 февраля 2011 г. № ВАС-1090/11). А оплата такого счета в установленный срок считается акцептом (п. 1, 3 ст. 438 ГК РФ).

Направление продавцом оферты (счета на оплату) и своевременное получение им акцепта (платежа по счету) означает заключение договора (п. 2 ст. 432, п. 1 ст. 433, п. 3 ст. 434 ГК РФ).

Оплата счета после срока

Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным. При этом оферта может быть отозвана в любой момент до направления акцепта (ст. 436, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Если в счете установлен срок оплаты, но оплаты не было, неоплаченный счет уже не является офертой. Оплата с просрочкой уже может не привести к заключению договора.

Если нарушен срок оплаты счета, выставленного по договору, применяются различные меры гражданско-правовой ответственности.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, если она предусмотрена договором, взыскивается неустойка (п. 1, 4 ст. 395 ГК РФ).

Даже если договором не предусмотрена ответственность за просрочку платежа, то с суммы задолженности подлежат уплате проценты , размер которых определяют по ключевой ставке ЦБ, действовавшей в периоде просрочки (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Также, если это предусмотрено законом или договором, с покупателя, просрочившего оплату по договору, можно требовать уплату законных процентов (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ).

Как прописать срок оплаты

Бывает, и довольно часто, что нечеткие формулировки в документах на оплату ведут к просрочкам платежей и претензиям сторон друг к другу. Поэтому, чтобы этого не допустить, при указании срока оплаты счета пропишите несколько моментов.

Момент, от которого пойдет отсчет срока оплаты:

  • с даты выставления счета;
  • с даты получения счета;
  • с даты подписания акта и т.д.

В каких днях будет исчисляться срок, отведенный на оплату счета:

  • в календарных;
  • в рабочих;
  • в банковских.

Также четко укажите параметры временного интервала, в течение которого нужно произвести оплату, например: «Срок оплаты счета – 5 банковских дней со дня выставления счета».

Поделиться ссылкой: