Кто резидент, а кто нерезидент, налоговики будут определять автоматически

Налоговые инспекции будут получать данные о загранпаспортах граждан. Сообщается, что это нужно для того, чтобы в автоматическом режиме определять, кто стал налоговым нерезидентом или, наоборот, приобрел резидентский статус.

Уже разработан законопроект, вносящий соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Планируется установить, что органы, осуществляющие выдачу и замену загранпаспортов, обязаны сообщать в ИФНС по месту жительства гражданина, которому оформляется паспорт, сведения:

  • о фактах первичной выдачи, выдачи в дополнение к действующему или замены загранпаспорта;
  • об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном загранпаспорте.

Эти сведения должны будут передаваться налоговикам в течение пяти дней со дня выдачи нового загранпаспорта.

Также в инспекцию будут сообщать о факте подачи гражданином заявления об объявлении загранпаспорта недействительным в связи с его утратой.

Напомним, что налоговый статус физлица определяется исходя из того, сколько времени в течение 12 следующих подряд месяцев он провел на территории РФ. Если не менее 183 календарных дней – «физик» считается налоговым резидентом РФ, если менее 183 календарных дней – нерезидентом.

От резидентского статуса гражданина зависит, в частности, ставка НДФЛ, по которой облагаются полученные им доходы. По общему правилу доходы физлиц – налоговых резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13% или 15% (в зависимости от суммы дохода), а нерезидентов – по ставке 30%.

Поделиться ссылкой: