Банк России объяснил, почему поменял валютные правила для граждан

С 11 апреля Центробанк несколько смягчил ограничения по снятию гражданами наличной валюты со своих валютных счетов, а скоро физлица смогут и покупать наличную валюту в кассах банков. И сразу же за объявлением этих новшеств ЦБ РФ объяснил некоторые нюансы валютных нововведений.

Напомним, что на период с 9 марта по 9 сентября установлены ограничения на операции с наличной валютой. Так, в частности, снять со своего валютного счета граждане могут не более 10 тысяч долларов США. Сумму, превышающую этот лимит, обналичить можно только в рублях. Изначально было установлено, что вне зависимости от того, в какой иностранной валюте был открыт счет, снять с него наличность можно только в долларах США. Теперь же Центробанк разрешил снимать со счета и наличные евро.

Кстати, если у гражданина есть несколько валютных счетов в разных банках, он может снять по 10 тысяч долларов США (эквивалентную сумму в евро) с каждого из этих счетов. А вот если несколько валютных счетов открыто в одном банке – десятитысячный лимит применяется ко всем этим счетам в совокупности.

Обратите внимание, что если вы после 9 марта уже сняли со своего счета 10 тысяч долларов США, то теперь дополнительно снять евро уже не выйдет. А если валютный счет открыт после 8 марта, снять деньги можно только в рублях.

Помимо ограничений на снятие средств с валютных счетов с 9 марта банкам было запрещено продавать гражданам наличную валюту. Но с 18 апреля этот запрет отменяется. При этом установлено, что банки вправе продавать гражданам только ту наличную валюту, которая поступила в кассу начиная с 9 апреля 2022 года. Это связано с тем, что поступление наличной валюты в РФ из-за санкций очень сильно ограничено. А банкам необходимо обеспечить гражданам возможность получать валютные суммы со своих счетов. Соответственно, наличную валюту, поступившую до 9 апреля, банки должны оставить у себя, чтобы обеспечить выдачу наличных в рамках лимита в 10 тысяч долларов США клиентам, которые еще не сняли деньги с ранее открытых валютных счетов. А вот уже новые валютные поступления банки могут продавать гражданам, так как это суммы уже сверх тех объемов, из которых был рассчитан валютный лимит на снятие.

Источник: Информация Банка России

Поделиться ссылкой: