Суммы компенсации морального вреда, полагающиеся по решению суда, освобождаются от НДФЛ

Нормами налогового законодательства установлен перечень доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса). В него, в частности, включены доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде (п. 61 ст. 217 НК РФ). Также не облагаются налогом и все виды компенсационных выплат, установленных российским законодательством, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах установленных норм), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 1 ст. 217 НК РФ)

В связи с этим Минфин России разъясняет, что освобождается от обложения налогом сумма компенсации морального вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, выплачиваемая налогоплательщику на основании решения суда (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 7 апреля 2023 г. № 03-04-05/31279).

При этом стоит учесть, что в вышеуказанном перечне необлагаемых НДФЛ доходов не поименованы неустойка (штраф, пеня), которые должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, например, в случае просрочки исполнения. А значит такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *