удержать деньги за спецодежду

Можно ли при увольнении удержать деньги за спецодежду из зарплаты?

При увольнении работник сдал работодателю свою спецодежду. Однако работодатель сказал, что удержит за нее деньги из зарплаты, потому что она уже ношеная. Правомерны ли действия работодателя и как действовать работнику?

Нет, действия работодателя неправомерны, поскольку возможность удержания денег за спецодежду и другие материальные ценности из зарплаты работника при его увольнении ТК РФ не предусмотрена.

Работодатель вправе производить удержания из зарплаты работника только в следующих случаях:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Работник вправе обжаловать действия работодателя в суде, а также обратиться в государственную инспекцию труда или комиссию по трудовым спорам (если она есть в организации).

Такие разъяснения Роструд дал на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Поделиться ссылкой: