Что такое смешанный договор и зачем он нужен

Что значит смешанный договор — это такое соглашение, в котором содержатся элементы различных сделок. Рассказываем, в чем его отличия от непоименованного и как правильно его заключать, чтобы в будущем избежать проблем.

Деятельность любых лиц достаточно часто осуществляется с помощью соглашений. Cтороны не обязаны определять его вид (например, поставка, подряд, аренда, рента, открытие банковского счета, купля-продажа) и вправе прописать любые условия. Главное, чтобы эти условия не противоречили императивным нормам и правилам.

Нашу деятельность часто нельзя отнести к одной сфере, соответственно, и законодательство, которым регулируют такую деятельность, нельзя отнести к одной сфере. Основанием для заключения таких контрактов является принцип свободы договора, который стал одним из условий функционирования рыночной экономики, и установлен в Российской Федерации в статье 421 Гражданского кодекса.

Признаки и примеры смешанных договоров

Рассмотрим простой пример. Когда поставляется оборудование, оно часто требует монтажа, пусконаладки, обучения сотрудников покупателя. Соответственно, помимо законодательства о купле-продаже, будут применяться нормы о подряде и об услугах. Другой пример: когда осуществляет деятельность автодилер, помимо законодательства о купле-продаже, будут применяться нормы об оказании услуг и агентировании.

Если действия неразрывно связаны в жизни, то их регулирование в рамках взаимных обязательств сторон связано.

В некоторых статьях Гражданского кодекса РФ непосредственно указано, какие договоры являются смешанными, например, аренда с правом выкупа, открытие банковского счета с условием о его кредитовании.

Однако не любая схожесть заключаемого соглашения и норм нескольких видов сделок делает его смешанным. Только квалифицирующее (основное) обязательство имеет значение. Например, по купле-продаже решающей является обязанность продать товар, а по подряду — выполнить работы. Но при этом оплата заказчиком продавцу материалов за подрядчика не делает контракт о подряде смешанным с куплей-продажей.

Таким образом, смешанным договором признается договор, в котором содержатся элементы различных поименованных в законе сделок, соответственно, к нему применяются правила о соглашениях, элементы которых он содержит.

Рекомендации по заключению смешанного контракта

Целесообразно в проектах смешанных договоров указывать на отнесение к конкретным контрактам в наименовании проекта (например, соглашение о поставке и подряде) и включать условие о том, что настоящий проект сочетает в себе соответствующие виды конкретных сделок, правовой режим которых установлен определенными главами Гражданского кодекса РФ.

Эта практика поможет исключить следующие возникающие вопросы:

  • каким правовым нормам должны соответствовать условия таких контрактов для исключения рисков признания их недействительными или незаключенными;
  • на какие материальные нормы права необходимо ссылаться в исковом заявлении или отзыве на иск при судебной защите прав по указанным нетрадиционным сделкам;
  • легко ли найти правоприменительную (в том числе судебную) практику по таким взаимным обязательствам сторон.

То есть, применяя настоящие рекомендации, вы, как сторона взаимных обязательств, будете находиться в наиболее защищенной правовой позиции.

Отличие смешанного от непоименованного договора

Смешанные договоры необходимо отличать и от сделок, виды которых предусмотрены законодательством, и от непоименованных в нем контрактов.

Контрактом, который предусмотрен действующим законодательством, является, например, поставка, при его заключении необходимо обратиться ко второй части Гражданского кодекса РФ.

При заключении непоименованной сделки необходимо обратиться к п. 2 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым допускается заключение соглашения, не предусмотренного законом. Такое соглашение регулируется общей частью Гражданского кодекса РФ относительно обязательственного и договорного права. А нормами, касающимися отдельных сделок, — только в случае, если суд решит применить аналогию закона. Также такой контракт содержит условие о предмете договора и те условия, которые включены в контракт по заявлению одной из сторон.

Вот несколько примеров непоименованных соглашений:

  • о добровольном возмещении вреда;
  • об упаковке багажа пассажиров;
  • о реализации товаров посредством вендинговых аппаратов;
  • о конфиденциальности.

То есть непоименованный контракт в большей части позволяет свободно определять его условия, однако он существенно затрудняет предсказуемость судебной практики.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *