Покупать золото и серебро

Покупать золото и серебро граждане смогут прямо с завода

На рассмотрение в Госдуму внесен проект с поправками в Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Благодаря этим поправкам аффинажные организации смогут продавать слитки драгметаллов напрямую частным лицам.

Авторы проекта отмечают, что в последнее время в связи с нестабильной экономической ситуацией интерес граждан к драгоценным металлам как к инструменту инвестирования неуклонно растет.

Сейчас за покупкой слитков золота, серебра и платины граждане могут обратиться только в банки. В целях развития розничного рынка инвестиционных драгоценных металлов предлагается разрешить продавать инвестиционные слитки прямо с завода. В каком порядке и в каких количествах аффинажные организации смогут реализовывать золото и серебро гражданам, должно будет отдельно определить Правительство РФ.

Также напомним, что с 9 марта 2022 года продажа банками физическим лицам слитков из драгоценных металлов больше не облагается НДС.

Так что вполне логично, что одновременно с поправками в Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» подготовлены и изменения в НК. А именно, от обложения НДС планируется освободить также продажу слитков драгметаллов с завода частным лицам.

Источник: Законопроект № 191488-8; Законопроект № 191484-8

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *