Сколько продавцу оформлять кассовых чеков, если возврат товара и возврат денег происходят в разное время?

Организация занимается розничной торговлей. Товар реализуется физлицам по предоплате. При возврате товара денежные средства выплачиваются покупателям в течение 3 дней. Сколько кассовых чеков необходимо оформить в этом случае?

Продавец должен оформить только один кассовый чек (на “возврат прихода”), а именно: при возврате покупателю денежных средств.

Объяснение следующее.

Покупатель вправе обменять качественный товар (непродовольственный) на аналогичный, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если аналогичного товара нет в продаже, покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть денежные средства. Денежные средства покупателю необходимо вернуть в течение 3 дней со дня возврата товара (п. 1, 2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 “О защите прав потребителей”).

В свою очередь, организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов, за исключением некоторых случаев (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). К расчетам относится (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ):

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
  • зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Таким образом, если продавец реализует товары физлицам по предоплате, происходит два отдельных расчета. Поэтому применять онлайн-кассу и оформлять кассовый чек необходимо дважды: как при получении предоплаты, так и при реализации товара (зачет предоплаты).

Иная ситуация возникает при возврате товара покупателем. В этом случае для целей Закона № 54-ФЗ происходит только один расчет – возврат денежных средств покупателю, в связи с чем продавцу необходимо оформить кассовый чек с признаком расчета “возврат прихода”. Сам по себе возврат товара покупателем продавцу расчетом для целей Закона № 54-ФЗ не является и не требует применения кассовой техники.

Поделиться ссылкой: