Стартовал опрос бизнеса о готовности к внедрению искусственного интеллекта

К участию в его прохождении приглашены представители компаний из приоритетных отраслей экономики, заинтересованных во внедрении в работу информационных технологий и в цифровой трансформации в целом. Проведение опроса будет способствовать построению эффективного взаимодействия государства и бизнеса по данному направлению, что в свою очередь позволит поддержать и ускорить цифровизацию экономики страны. Соответствующая информация приводится на официальном сайте Правительства РФ.

Отмечается, что обратная связь от бизнеса-сообщества является важным инструментом решения конкретных задач и выявления проблемных зон. По результатам опроса планируется проанализировать основные направления применения искусственного интеллекта, экономические эффекты, зрелость инфраструктуры и кадровые компетенции. Собранные благодаря опросу данные помогут получить комплексную информацию об использовании ИТ-технологий в стране и создать индекс готовности отраслей к внедрению искусственного интеллекта (далее – Индекс). По мнению заместителя Министра экономического развития Владислава Федулова формирование Индекса позволит понять, какие направления в исследуемой сфере активно развиваются, а какие находятся на начальном этапе запуска.

Исследование проводится впервые в рамках реализации федерального проекта “Искусственный интеллект” в соответствии с Национальной стратегией развития искусственного интеллекта до 2030 года (утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 октября 2019 г. № 490). Напомним, проект рассчитан на 4 года и направлен на популяризацию и развитие сообщества, разработку и развитие программного обеспечения, в котором используются технологии искусственного интеллекта, а также на достижение других задач в указанной сфере.

Принять участие в опросе можно на официальном сайте Аналитического центра при Правительстве РФ до 25 ноября текущего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: