Расшифровка расчетного листка по заработной плате

Расчетный листок содержит детальную информацию обо всех видах оплат, входящих в состав заработной платы и начисляемых работнику за каждый отработанный месяц. Рассказываем, как разобраться в расчетном листке по зарплате.

Согласно положениям ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за определенный период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листа

Форма расчетного листка не установлена законодательно, работодатель утверждает ее самостоятельно, закрепив в приказе или распоряжении. Применение неутвержденной формы является нарушением трудового законодательства.

В форме необходимо предусмотреть следующие разделы:

  • начислено;
  • удержано;
  • выплачено;
  • к выплате (либо задолженность работодателя или работника).

Роструд в письме от 17.09.2021 № ПГ/26944-6-1 указал, что расчетку по зарплате достаточно выдавать один раз в месяц при выдаче заработной платы за вторую половину месяца.

Бланк листа по зарплате выдается каждому сотруднику индивидуально ответственным лицом, обычно бухгалтером. Не допускается передача листка через другого человека, поскольку уровень зарплаты является коммерческой тайной и не подлежит разглашению.

Важно!
Требование о выдаче не распространяется на выплаты по договорам гражданско-правового характера.

ТК РФ не устанавливает способ и форму выдачи расчетных листков. Порядок выдачи предусматривается в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте.

Законодательство не обязывает работодателей документально фиксировать факт их выдачи, в том числе отсутствует обязанность выдавать их под подпись. Но бумажный вариант желательно вручать под подпись в журнале выдачи расчетных листков (письмо Минтруда от 23.10.2018 № 14-1/ООГ-8459).

Минтруд России и Государственная инспекция труда в г. Москве не считают нарушаем положений ст. 136 ТК РФ, если извещение работника произведено посредством электронной почты (письмо от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560) и мессенджеров (письмо Госинспекции труда от 17.09.2021 № ТЗ/4683/10-33121-ОБ/18-1297) при условии, что такой способ установлен в трудовом договоре, коллективном договоре или ином локальном нормативном акте.

Если не выдать работникам квиток о зарплате, то это является нарушением трудового законодательства и влечет ответственность по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Если аналогичное нарушение совершено повторно, — наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 70 000 рублей (по п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Расшифровка листка о зарплате

В таблице — расшифровка расчетного листка по зарплате по строкам.

Строка Описание
Начислено Указывается информация о структуре заработной платы (установленный должностной оклад, тарифная ставка, надбавки, доплаты, стимулирующие выплаты, выплаты за работу в особых условиях, премии, оплаты отпуска, выплат при увольнении и др.), причитающейся работнику за определенный период. Может использоваться формулировка «общий облагаемый доход». Следует пояснить, что общий облагаемый доход в расчетном листке — это сумма всех доходов до удержания НДФЛ.
Удержано Информация о размерах и основаниях произведенных удержаний: НДФЛ, взыскание алиментов и иных сумм на основании судебных решений, погашение неизрасходованных и невозвращенных авансовых сумм, излишне выплаченных сумм, возмещение материального ущерба, причиненного работодателю, и другое.
Выплачено Общая сумма, подлежащая выплате.
К выплате (либо задолженность работодателя или работника) Указывается сумма, которую сотрудник получит на руки.

В расчетке иногда выделяют строки о задолженности работодателя или работника.

Вот что значит долг за предприятием на конец месяца в расчетном листке работника: сумма, которая подлежит выплате по итогам месяца. Эта сумма образуется, когда заработная плата начислена в прошлом месяце, а выплачена в текущем.

А что означает долг работника на конец месяца в расчетном листе — это долг, возникший по причине необходимости погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат. К примеру, выданные подотчет денежные средства, по которым работником своевременно не предоставлен авансовый отчет, признаются его задолженностью перед организацией. Эти суммы работодатель вправе удержать из его заработной платы не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (часть 3 ст. 137 ТК РФ).

Некоторые компании (особенно это актуально для крупных компаний) указывают коды начисления заработной платы в расчетном листке, которые применяет организация. Получив такой закодированный документ, работник не понимает, как все это расшифровать. Важно знать, что использование таких кодов не установлено законодательно, и работодателю необходимо приложить расшифровку кодов.

Но не все выплаты сотруднику необходимо указывать. Вот список, что не включается в расчетный листок сотрудника:

  • начисленные работодателем взносы в фонды;
  • информация о суточных и возмещенных командировочных расходах;
  • информация о подотчетных денежных средствах, по которым работодателем полностью получен отчет.

Поделиться ссылкой: