Как посчитать отпускные, если сотрудник работает неполное рабочее время?

Сотруднику установлен график работы с понедельника по четверг. Оформлено неполное рабочее время. Расчетный период отработан полностью (командировок, больничных и т. п. не было). Как производить расчет отпускных?

По соглашению между работодателем и работником последнему может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. В этом случае занятость будет осуществляться в условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

Порядок расчета среднего заработка определен Положением, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922). Указанным актом не предусмотрен специальный порядок расчета среднего заработка (в том числе для выплаты отпускных) для работающих в режиме неполного рабочего времени.

Для того чтобы посчитать средний заработок, необходимо определить:

  • расчетный период;
  • фактически полученный заработок;
  • средний дневной (часовой) заработок.

Расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начисления среднего заработка. В фактически полученный заработок включаются все выплаты, составляющие систему оплаты труда у работодателя.

Если расчетный период отработан полностью, то отпускные рассчитываются как заработок, начисленный за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска, деленный на 12 и на 29,3.

Если расчетный период отработан не полностью, то порядок расчета меняется. Не полностью отработанным период становится тогда, когда включает периоды, в которые сотрудник (п. 5 Положения № 922):

а) получал средний заработок (за исключением перерывов для кормления ребенка), это командировки, отпуска, дни сдачи крови и т. п.;

б) находился в отпуске по беременности и родам, на больничном;

в) не работал в связи с простоем по вине работодателя или по независящим от сторон обстоятельствам;

г) не мог работать в связи с проведением забастовки, но сам в ней не участвовал;

д) брал дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства;

е) в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без такового.

Как видим, период работы в режиме неполной рабочей недели не указан среди тех, которые исключаются из расчетного. Значит, несмотря на то что сотрудник был занят всего 4 дня в неделю, средний заработок рассчитывается так, как будто сотрудник отработал расчетный период полностью.

Поделиться ссылкой: