6-НДФЛ нулевой — сдавать или нет за 3 квартал 2021 года

Нулевая отчетность по форме 6-НДФЛ — это документ, в котором налогоплательщики показывают ИФНС отсутствие зарплатных начислений в квартале. Его сдают, если в течение хотя бы одного месяца расчетного года организация — налоговый агент выплачивала заработную плату.

ВАЖНО!
С отчета за I квартал 2021 года действует новая форма. Обновленный бланк и инструкция по его заполнению утверждены приказом ФНС №ЕД-7-11/753@ от 15.10.2020.

Расчеты подают ежеквартально. Отчитываться обязаны все налоговые агенты, которые выплачивали доход физлицам и удерживали с этих выплат подоходный налог.

В приказе №ЕД-7-11/753@ закреплено, надо ли сдавать 6-НДФЛ за 3 квартал 2021 года, если не было начислений и выплат, — да, если начисления фиксировались в предыдущих периодах отчетного года. На практике возникают ситуации, когда компания не ведет деятельность и не выплачивает доход сотрудникам. Такое возможно, если организация только что зарегистрирована или, наоборот, находится в стадии ликвидации.

Надо ли сдавать 6-НДФЛ

Этот отчет в ИФНС направляют налоговые агенты, выплачивавшие доход физическим лицам. Это не только заработная плата, но и:

  • дивиденды;
  • материальная помощь;
  • арендная плата по договорам аренды с физлицами;
  • иные облагаемые выплаты.

Если таких выплат не было, нет необходимости представлять отчетность в налоговую. Отдельно стоит рассмотреть, надо ли сдавать 6-НДФЛ, если нет доходов и работников: если у организации или ИП отсутствуют и работники, и начисления, то направлять отчет в территориальную инспекцию не требуется. Но если в течение расчетного периода компания выплачивала доход и удерживала подоходный налог, то ей придется отчитаться в ФНС, в расчете отражаются сведения нарастающим итогом. Предельный срок сдачи — последний день месяца, следующего за отчетным кварталом. За 3 квартал 2021 года отчитайтесь до 01.11.2021, т. к. 31.10.2021 — воскресенье, выходной день.

ВАЖНО!
В письме ФНС №БС-4-11/13984@ от 01.08.2016 указано, нужно ли сдавать нулевой отчет 6-НДФЛ за 3 квартал 2021, — да, если за налогоплательщиком числятся наемные работники и в любом месяце отчетного года зафиксированы начисления по зарплате. А если нет работников, то начисления и база для расчета отсутствуют.

Какие возможны риски, если вы решили не сдавать нулевой отчет

Расчет сдают, только если компания производила физлицам выплаты, облагаемые подоходным налогом. Если выплат ни в одном месяце расчетного периода нет, то и представлять в налоговую инспекцию нулевые отчеты 6-НДФЛ не требуется.

Но налоговые органы не имеют информации о том, осуществляла организация начисления работникам или нет. Заранее уведомьте ИФНС, что таких выплат нет и компания имеет право не отчитываться. Сделать это разрешено в простой письменной форме, принеся письмо лично, отправив его почтой или в электронном виде.

Если не сделать этого, то налоговики решат, что налогоплательщик не отчитался неправомерно. В этом случае инспекция заблокирует банковские счета компании.

ВАЖНО!
С 01.07.2021 вступили в силу новые правила блокировки. Счета заблокируют, если компания или ИП просрочит подачу отчета на 20 рабочих дней, а не на 10, как раньше (368-ФЗ от 09.11.2020). И еще одно новшество с 1 июля: налоговики вправе, но не обязаны, уведомить налогового агента о применяемых санкциях за 14 дней до даты блокировки.

Можно ли отправить пустой 6-НДФЛ

Расчет заполняется нарастающим итогом с начала отчетного периода. Если организация выплатила налогооблагаемый доход в I, II или III квартале 2021 года, то расчет сдавайте и за I квартал, и за полугодие, и за 9 месяцев, и за весь 2021 год. Такие разъяснения дает ФНС в письме №БС-4-11/4958@ от 23.03.2016.

Если не знаете, сдается ли нулевой 6-НДФЛ без начислений, подайте в налоговую инспекцию разъяснительное письмо. А вместо письма в ИФНС об отсутствии обязанности предоставлять расчет компания вправе подать нулевой 6-НДФЛ. ИФНС в этом случае обязана его принять (письмо ФНС №БС-4-11/7928@ от 04.05.2016).

Как заполнить нулевой 6-НДФЛ

В приказе №ЕД-7-11/753@ сказано, сдается ли 6-НДФЛ при нулевой отчетности и как его заполнить по новым правилам:

  1. На титульном листе указать наименование компании и ее реквизиты, период, за который заполняется отчет, и код ИФНС, в которую он представляется.
  2. На второй странице, в разделе 1, указать информацию об обязательствах налогового агента: КБК и сумму начисленного налога.
  3. На третьей странице, в разделе 2, произвести расчет исчисленных, удержанных и уплаченных сумм подоходного налога. Если сдаете нулевую отчетность, укажите сумму дохода и исчисленного налога, которые зафиксированы в любом квартале отчетного периода. В остальных строках проставьте 0. В строке 120 укажите количество сотрудников налогоплательщика.
ВАЖНО!
В налоговых нормативах разъясняется, нужно ли сдавать 6-НДФЛ, если нет начислений зарплаты в 2021 году, — нет, если налоговый агент не начислял и не платил зарплату в течение всего года. Если в расчетном периоде проводились начисления, то организация обязана отчитаться независимо от квартала таких начислений. Показатели в отчете указываются нарастающим итогом.

Форма сдачи — бумажная или электронная. На бумаге сдают отчет учреждения с численностью сотрудников 10 человек и меньше. Если в штате более 10 человек, то организация подает отчетную форму в электронном виде (325-ФЗ от 29.09.2019).

Поделиться ссылкой: