план мониторинга правоприменения

Утвержден план мониторинга правоприменения на 2023 год

Его формирует Минюст России с учетом поступивших от федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и Генеральной прокуратуры РФ предложений. Мониторинг представляет собой комплексную и плановую деятельность федеральных и региональных органов власти по сбору, обобщению, анализу и оценке информации для принятия (издания), изменения или признания утратившими силу (отмены) нормативных правовых актов РФ, субъектов РФ и муниципальных правовых актов (п. 2 Положения о мониторинге правоприменения в РФ).

Так, в следующем году намечено проведение мониторинга правоприменения в следующих сферах:

  • благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность;
  • исполнительное производство;
  • страхование вкладов;
  • деятельность по организации и проведению азартных игр;
  • исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ;
  • предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены объекты недвижимости (Распоряжение Правительства РФ от 8 сентября 2022 г. № 2572-р).

Отметим, доклад о результатах мониторинга правоприменения будет потом представлен главе государства. Ознакомившись с ним, президент может дать поручения о внесении изменений в действующее законодательство. Этот доклад также публикуют на официальных сайтах Президента РФ, Правительства РФ и Минюста России (пп. 15-17 Положения о мониторинге правоприменения в РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *