коммуналка

Оплаченная арендатором коммуналка за арендодателя-физлицо – облагаемый НДФЛ доход

Фирма арендует помещение под офис у физлица. Но у физлица по этому помещению была задолженность по коммунальным услугам, которая возникла до заключения договора аренды.

Компания эту задолженность погасила, перечислив деньги напрямую управляющей компании. Считается ли оплаченная организацией задолженность доходом физлица? И если да, тогда кто должен уплатить НДФЛ с этого дохода — само физлицо, задекларировав его по окончании года, или организация как налоговый агент, удержав этот НДФЛ из суммы выплачиваемой арендной платы? В разделе 2 расчета 6-НДФЛ в каком поле нужно отразить этот вид дохода?

Ответ нам дал специалист ФНС Морозов Дмитрий Александрович «Сумма оплаты организацией — арендатором помещения задолженности арендодателя — физического лица перед третьими лицами является доходом физлица, подлежащим обложению НДФЛ. Организация-арендатор в отношении такого дохода признается налоговым агентом. Датой получения дохода является день перечисления денег организацией управляющей компании.

Сумма НДФЛ, исчисленная с погашенной задолженности, подлежит удержанию из последующих выплачиваемых физлицу доходов (в рассматриваемом случае — из арендной платы за помещение) с учетом ограничения 50% от суммы выплаты. Перечислить удержанный налог в бюджет организация должна не позднее рабочего дня, следующего за днем удержания.

Поскольку физлицо не является работником организации, полагаю, доходы в виде арендной платы и оплаты задолженности за физлицо следует отразить только в поле 110 раздела 2 расчета 6-НДФЛ».

Поделиться ссылкой: