Работодатели смогут принять на работу больше иностранцев

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило квоты на выдачу иностранным работникам, прибывающим в страну на основании визы, разрешений на работу. По сравнению с 2021 годом квота увеличилась, однако в течение года ее могут пересмотреть.

Подробное распределение квоты по регионам страны приводится в приказе ведомства.

Квоты для регионов

Всего на 2022 год выделено 124 007 разрешений и приглашений на работу для визовых иностранцев. Больше всего приходится на Дальневосточный и Северо-Западный федеральные округа – 32587 и 28 944 разрешений соответственно. На третьем месте – Центральный округ с 17 352 разрешениями.

Для других регионов квота значительно меньше. Так, для Сибири она составляет 6829 разрешений, Приволжья – 5248, Уральского федерального округа – 4063. В Южном федеральном округе разрешено принять на работу всего 352 иностранных работника, а в Северо-Кавказском – только 15 зарубежных специалистов.

Чтобы оформить приглашение на въезд в страны для иностранного работника, российской фирме – работодателю необходимо подготовить и подать пакет документов в территориальный регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Среди них – ходатайство о выдаче приглашения на въезд, копия документа, удостоверяющего личность иностранца, гарантийные письма, в которых определены обязательства по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению для приглашаемого специалиста. Потребуются также бумаги для оформления разрешения на работу и копия разрешения на привлечение сотрудников из-за рубежа. Работодатель может получить такое разрешение всего на один год. Приглашение на въезд работника-иностранца выдает МВД России.

Лимит на работников-иностранцев

Квота на выдачу разрешений утверждается с учетом возможностей трудоустройства иностранцев в определенных регионах страны и демографической ситуации. Такой порядок предусмотрен статьей 18 Федерального закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Правительство страны также ежегодно определяет допустимую долю иностранцев в компаниях, которые ведут определенную деятельность. Так, на 2022 год упомянутая доля утверждена постановлением от 07.10.2021 № 1706.

Если работодатель не приведет численность своих работников-иностранцев в соответствие с установленными лимитами, его могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

Штрафы для граждан составляют от 2 до 4 тыс. рублей, должностных лиц – от 45 до 50 тыс. рублей, организаций – от 800 тыс. рублей до 1 млн рублей. Деятельность организации также могут приостановить на срок от 14 до 90 суток.

Поделиться ссылкой: