Досудебное обжалование и возражения по акту проверки – не одно и то же

Если по результатам проверки возникла спорная ситуация, прежде чем обратиться в суд, нужно пройти процедуру досудебного обжалования. То есть, попытаться оспорить акт налоговой инспекции в вышестоящем органе.

Сейчас досудебный порядок обжалования обязателен для большинства видов госконтроля, а с 2023 года ― распространится на все. Перечень ведомств, отношении которых применяется обязательный досудебный порядок с 01.07.2021 г. утвержден постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 № 663.

Возражения на акт проверки

В пункте 1 статьи 100 НК РФ говорится, что после окончания налоговой проверки инспектор обязан составить акт с описанием ее результатов.

Информация, которая содержится в акте, ложится в основу решения по результатам проверки.

Если вы не согласны с актом, на него нужно составить возражения и подать в ИФНС в течение 30 дней. Подача возражений налоговикам – это возможность урегулировать налоговый спор до того момента, как по итогам проверки вынесут решение.

Возражения можно подать, например, в случае несогласия с изложенными в акте проверки фактами, выводами или предложениями проверяющих.

Вы вправе обжаловать:

  • Процессуальные нарушения, то есть, когда не соблюдена сама процедура контроля;
  • Ошибки, которые связаны с нормами материального права. В этом случае была неправильно истолкована документация, учтены не все документы.

То есть, возражения подаются на акт, до вынесения решения по итогам налоговой проверки и «очень условно» являются еще процедурой проверки.

Досудебное обжалование

Досудебное обжалование актов налоговых органов – обязательный этап в споре с налоговой. В рамках досудебного обжалования организация подает в УФНС по региону жалобу на решение ИФНС.

«Перешагнуть» этот этап и сразу обратиться в суд не получится. Обращаться в суд можно только после неудачной попытки обжаловать акт налоговой через вышестоящий орган. Это обязательное требование, которое установлено статьей 138 НК РФ.

В суде допускается оспаривать те нарушения проверки, которые указаны возражении, поданном ранее в УФНС.

Суд не будет рассматривать иск к налоговой, если не будет пройдена процедура досудебного обжалования. Сослаться на поданные ранее возражения нельзя – это иной этап.

Возражения, представляемые на акт проверки, не могут одновременно рассматриваться в качестве жалобы на вынесенное по итогам их рассмотрения решение.

Например, в постановлении АС Поволжского округа от 16.08.2022 № Ф06-21880/2022 по делу № А57-28465/2021 судьи отметили, что в возражениях указывается лишь несогласие с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, и выводами проверяющих лиц. Решение по итогам проверки принимается позже, и из возражений не следует и не может следовать, что налогоплательщик не согласен именно с решением.

Согласно Федеральному закону от 22 июля 2020 года № 248-ФЗ такие жалобы подаются в электронном виде с использованием через портал Госуслуг.

Возражения на акт налоговой проверки не могут рассматриваться как жалоба на решение по проверке и не свидетельствуют о соблюдении досудебного порядка обжалования.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *