Минфин России предлагает изменить правила расчетов наличными денежными средствами между резидентами и нерезидентами

12 апреля 2023 года началось публичное обсуждение проекта постановления Правительства РФ “О внесении изменений в Правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами”.

Авторы предлагают разрешить резидентам получать наличные средства от нерезидентов в качестве авансового платежа по экспортным сделкам. В настоящее время в соответствии с п. 2 Правил осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами (далее – правила) резиденты могут получать наличные средства в иностранной валюте или в рублях уже только после передачи нерезидентам товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Авторы проекта отмечают, что необходимость таких изменений основана на анализе правоприменительной практики.

Кроме того, авторы предлагают внести изменения в абз. 2 подп. “в” п. 3 правил и разрешить резидентам после продажи уполномоченному банку иностранной валюты, полученной от нерезидента, зачислять сумму на свой счет не только в рублях, но и в другой иностранной валюте.

Напомним, правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами были утверждены в декабре 2022 года и направлены на регулирование таких расчетов при осуществлении внешнеторговой деятельности или при предоставлении и возврате займов.

Стадия публичного обсуждения продлится до 25 апреля 2023 года. Антикоррупционная экспертиза будет осуществляться с 12 апреля до 18 апреля 2023 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *