Как составить уведомление о выплате заработной платы ВКС

Порядок подачи работодателем уведомления о зарплате высококвалифицированного специалиста регламентирован Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536. Выясняем, как заполнить уведомление, куда его подавать.

Что такое уведомление о выплате заработной платы ВКС, и для чего оно нужно

Высококвалифицированным специалистом считается иностранный работник, обладающий навыками в конкретной сфере деятельности и необходимым опытом работы, если условия привлечения его к работе в РФ предполагают получение им зарплаты (ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). В соответствии с Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 компания обязана подавать уведомление об исполнении работодателями обязательств по выплате заработной платы таким сотрудникам, оно заполняется по форме Приложения № 5 к приказу.

Важно!
Квоты на выдачу мигрантам приглашений на въезд в РФ в целях работы, установленные Правительством РФ, не распространяются на высококвалифицированных специалистов и членов их семей. Компании самостоятельно оценивают компетентность и уровень квалификации ИГ, которых они трудоустраивают как высококвалифицированных специалистов, и несут соответствующие риски (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Инструкция заполнения уведомления о выплате ЗП ВКС выглядит так, в документе указывают:

  1. Наименование структурного подразделения или территориального органа МВД России на региональном уровне.
  2. Статус работодателя.
  3. ОКВЭД.
  4. Сведения о работодателе (наименование, ОГРН, ИНН, КПП, адрес местонахождения, телефон).
  5. Сведения о привлекаемом к деятельности мигранте (ФИО, гражданство, место рождения, дату рождения, информацию о документе, удостоверяющем личность).
  6. Сведения о разрешении на работу.
  7. Сведения о трудовом договоре или ГПД с ИГ.
  8. Информацию об исполнении обязательств по выплате зарплаты.
  9. Подпись, паспортные данные лица, предоставившего документ, печать организации.

Как и куда подавать уведомление

Порядок подачи уведомления в МВД об исполнении обязанностей по выплате заработной платы ВКС расписан в Приложении № 6 к Приказу МВД России от 30.07.2020 № 536. В соответствии с этим НПА документ заполняется и подается работодателем в территориальный орган, выдавший разрешение на работу высококвалифицированному иностранцу.

В Приложении № 6 указан срок подачи уведомления о выплате заработной платы ВКС, документ оформляется по состоянию на последний день отчетного квартала. Его заполняют разборчиво в письменном виде или с применением технических средств, в нем не допускается делать исправления, зачеркивать написанное, нельзя использовать сокращения, кроме общепринятых.

В соответствии с Приложением № 6, являющимся инструкцией по квартальному отчету по зарплате ВКС, в документе заполняют все поля. Если в соответствующем поле не хватает места, то заполняется приложение к нему, форма дополнительного листа к приложению к уведомлению о заработной плате ВКС в 2022 году утверждена Приложением № 1 к приказу МВД России от 30.07.2020 № 536. В документе указывают порядковый номер, наименование поля, в которое вносят недостающие сведения, ФИО мигранта — высококвалифицированного специалиста, по которому компания сдает уведомление о зарплате ВКС в 2022.

П. 7 Приложения № 6 к Приказу МВД России от 30.07.2020 № 536 отвечает, как правильно прошить уведомление о заработной плате ВКС, — документ с приложением к нему, состоящий из двух и более листков, необходимо прошить и пронумеровать, на обратной стороне последнего листа сделать заверительную подпись, указать, сколько листов прошито и пронумеровано, поставить подпись специалиста, подающего отчет, и поставить печать организации.

Подать уведомление в МВД можно:

  1. На бумаге (лично в территориальный орган или заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений).
  2. В электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Ответственность за нарушение

П. 5 ст. 18.15 КоАП РФ предусматривает наказание за неуведомление МВД или нарушение установленного порядка или формы уведомления компанией, привлекающей мигрантов в качестве ВКС. Наказание может быть следующим:

  • штраф на должностных лиц в размере от 35 000 до 70 000 рублей;
  • штрафы на юрлиц — от 400 000 до 1000000 рублей.

Поделиться ссылкой: