Образец заполнения декларации по водному налогу в 2021 году

Отчет по водному налогу — это документ, в котором налогоплательщики показывают количество потребленного ресурса и сумму взноса к уплате. Декларацию сдают в ИФНС 4 раза в год.

Кто отчитывается и в какие сроки

В НК РФ закреплено, кто сдает декларацию по водному налогу, — те, кто пользуется поверхностными и подземными водными объектами по лицензии (гл. 25.2 НК РФФЗ №2395-1 от 21.02.1992 «О недрах»). Ежеквартальный отчет сдают коммерческие и некоммерческие организации, ИП (ст. 333.8 НК РФ).

ВАЖНО!
ИП и предприятия, которые заключили водопользовательский договор без оформления лицензии, не платят налог и не подают отчет.

Сроки отчетности совпадают со сроками уплаты взноса в бюджет. Смотрите предельные сроки предоставления декларации по водному налогу в таблице:

Квартал Уплата Подача декларации
1 20.04 20.04
2 20.07 20.07
3 20.10 20.10
4 20.01 следующего года 20.01 следующего года
ВАЖНО!
За 3-й квартал 2021 года необходимо отчитаться и перечислить средства до 20.10.2021. Это среда, будний день, переносов не предусмотрено.

По какой форме и куда отчитываться

Бланк КНД 1151072 не обновлялся. Форма декларации и порядок ее заполнения закреплены в Приказе ФНС №ММВ-7-3/497@ от 09.11.2015.

Формат сдачи определяется численностью сотрудников организации или ИП. Если, судя по налоговому отчету о среднесписочной численности за прошлый год, в организации работают 100 человек, направляйте декларацию в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ). Если в учреждении трудятся меньше 100 человек, есть возможность выбрать способ сдачи — на бумаге или в электронной форме.

В ст. 333.15 НК РФ указано, куда сдают декларации по водному налогу: в территориальную налоговую инспекцию по месту нахождения объекта водопользования. Крупнейшие налогоплательщики отчитываются в ИФНС по месту постановки на учет в качестве крупнейших.

Как рассчитать

Объектами налогообложения являются различные способы использования ресурсов (ст. 333.19 НК РФ):

  • забор воды;
  • пользование акваторией;
  • использование воды для гидроэнергетики;
  • сплав древесины по воде.

Нормативная технология расчета и составления налоговой декларации по водному налогу такова: взнос рассчитывается как произведение трех показателей: налоговой базы, действующей ставки и повышающего коэффициента. Налоговая база — это количество потребленной воды за отчетный период. Ставка — тариф для конкретного региона. Коэффициент — это корректирующий индекс, который меняется каждый год.

Ежеквартальный взнос в бюджет рассчитывают по формуле: налог = налоговая база × действующая ставка × корректирующий коэффициент.

Представим таблицу с коэффициентами и тарифами по водоснабжению. Эти тарифы применяются только для коммерческих целей, для бытового обслуживания граждан используется другая тарифная сетка.

Год Повышающий коэффициент Тариф за 1000 м³, руб.
2020 2,31 162
2021 2,66 186
2022 3,06 214
2023 3,52 246
2024 4,05 283
2025 4,65 326

Для определения количества использованной по лицензии воды необходимо поставить водоизмерительные приборы. Если таких приборов нет, то расчет осуществляется по базовым региональным нормативам. В порядке заполнения отчетной формы разъясняется, суточный или годовой лимит указывать при заполнении декларации по водному налогу, — указываем лимит водопользования, который закреплен в лицензии для данного вида объекта и установленной цели пользования (п. 5.1.9 Порядка №ММВ-7-3/497@).

Общей ставки для расчета водного налога не установлено. Коэффициенты различаются по типу использования и географическому расположению водных объектов (ст. 333.12 НК РФ).

Как заполнить декларацию

Порядок утвержден в Приказе №ММВ-7-3/497@. При заполнении декларации по водному налогу учитывайте такие правила:

  1. Нельзя выходить за границы граф, строк и ячеек.
  2. Бумажную декларацию заполняют шариковой или перьевой ручкой и только черными чернилами.
  3. Исправлять ошибки корректирующей жидкостью запрещено.
  4. Не допускается скрепление степлером или скобками, двухсторонняя печать.
  5. В форме приводятся сведения об использовании ресурсов и уплате водного налога только за отчетный квартал, а не нарастающим итогом.
  6. Необходимо указывать фактические данные за отчетный период. Сведения подаются отдельно за каждый квартал.
  7. На первичном отчете указывается номер 0, на корректирующем — 1 и следом по порядку корректировок. А вот как указывать страницы в налоговой декларации на воду — по порядку. Номера проставляются вверху страницы, рядом с кодами ИНН и КПП. Первый номер — у титульного листа, затем в отчете идет порядковая нумерация.

Разберем порядок заполнения декларации в таблице:

Раздел декларации Правила заполнения
Титульный лист

Отразите регистрационные сведения о налогоплательщике — ИНН, КПП, наименование, ОКВЭД, телефон, Ф.И.О. руководителя.

Обязательно укажите номер корректировки, отчетный период (квартал) и год, код местонахождения: 214 — для обычных налогоплательщиков, 215 — для крупнейших компаний.

В разъяснениях ФНС указано, как заполнять декларацию по водному налогу, если несколько КПП: необходимо поставить КПП по территориальному расположению водного объекта (Письмо №СД-4-3/19785@ от 19.10.2016)

Страница 2 Следующий лист после титульного заполняют только те лица, которые используют ресурсы в некоммерческих целях, т.е. физлица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями
1 В первом разделе указывают итоговую сумму взноса к уплате по каждому КБК и ОКТМО
2 Расчет налога по типу водопользования
2.1 Заполняют пользователи, которые осуществляют забор воды. Вот что необходимо указать:

  1. Название скважины.
  2. Номер лицензии.
  3. Установленный код водопользования в декларации по водному налогу в 2021 году по лицензии (перечень кодов — в Приказе №ММВ-7-3/497@).
  4. Объем воды за квартал.
  5. Лимит водопользования.
  6. Норма по лимиту и объем превышения.
  7. Налоговая ставка по географическому расположению объекта по лимиту и сверх лимита.
  8. Коэффициент на отчетный год.
  9. Сумма взноса к уплате
2.2 Здесь сведения фиксируют пользователи акваторий и ресурсов для гидроэнергетики и сплава древесины. Порядок заполнения раздела 2.2 аналогичен блоку 2.1
ВАЖНО!
При наличии лицензии и отсутствии фактического водопользования подается нулевая декларация по водному налогу в 2021 году. Налогоплательщик обязан отчитываться в ИФНС весь период действия лицензии на использование водных объектов.

Какова ответственность за нарушения

В НК РФ разъясняется, куда платить водный налог и сдавать декларацию — в территориальную налоговую инспекцию по месту нахождения водного объекта или месту регистрации налогоплательщика. За каждый несвоевременно сданный или несданный документ придется заплатить 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). В дополнение к этому ИФНС взыщет штраф в сумме от 5 до 30% от средств, которые налогоплательщик обязан перечислить в бюджет по расчетам (п. 1 ст. 119 НК РФ). Для нулевого отчета применяют минимальный штраф в размере 1000 рублей.

Поделиться ссылкой: