найти ИНН

Узнать свой ИНН теперь можно и по старому паспорту

Налоговая служба сообщила на своем официальном сайте об обновлении сервиса “Узнай свой ИНН”. Теперь найти данные можно будет не только по реквизитам актуального, но и предыдущего паспорта заявителя. Такое обновление позволит увеличить количество релевантных результатов при обращении к сервису.

Как указывает ФНС России, аналогичная технология используется в отношении запросов к видам сведений в системе межведомственного электронного взаимодействия, посредством которых сведения об ИНН представляются органам исполнительной власти.

Напомним, что для получения сведений об ИНН физлица необходимо заполнить соответствующую форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН. В ней указывается Ф. И. О. заявителя, его дата рождения и данные документа, удостоверяющего личность. После отправления запроса если физлицо состоит на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, ИНН появится в строке результата.

Физлицо, не состоящее на учете в налоговом органе по месту жительства, вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о постановке на учет по установленной ФНС России форме 2-2-Учет. Подать его можно в любую инспекцию по своему выбору лично, через представителя, направить его по почте заказным письмом либо заполнить на сайте ФНС России с помощью сервиса “Подача Заявления физического лица о постановке на учет”.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: