при обнаружении брака товара

Налоговая служба разъяснила особенности составления документов при обнаружении брака товара, подлежащего прослеживаемости

Согласно правилам заполнения счетов-фактур определено, что в случае ошибок в графе 11 “Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости” оформляется исправленный счет-фактура с указанием исправленных данных (постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Как поясняет налоговая служба, в случае, если организация, ранее реализовавшая товар, подлежащий прослеживаемости, после обнаружения покупателем брака передает новое оборудование с иным РНПТ взамен бракованного, то нужно оформить исправленный счет-фактуру, указав РНПТ нового товара (письмо ФНС России от 1 сентября 2021 г. № ЕА-4-15/12343@).

В случае выставления исправительного счета-фактуры после представления налоговой декларации по НДС, в разделе 9 которой были отражены сведения первичного счета-фактуры с неверным РНПТ, следует представить уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, включающую сведения исправленного счета-фактуры с новым РНПТ.

ФНС России напоминает, что утилизация товаров, подлежащих прослеживаемости, является основанием прекращения прослеживаемости товаров (постановление Правительства РФ от 1 июля 2021 г. № 1108). Операции прекращения прослеживаемости товаров подлежат отражению в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, представляемом в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: