Права авторов производных и составных произведений будут защищать от нарушений третьих лиц независимо от юридической чистоты самих этих произведений

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в часть четвертую ГК РФ, направленный на реализацию Постановления КС РФ от 16 июня 2022 г. № 25-П. В этом постановлении КС РФ сформировал правовую позицию, согласно которой создателю программы для ЭВМ, являющейся составным произведением, не может быть отказано в защите авторских прав на том основании, что при создании программы он не получил согласие правообладателей оригинальных произведений на их использование в составе нового объекта. По мнению КС РФ, при подобных обстоятельствах права правообладателей в достаточной степени защищены правилом, запрещающим автору использовать вновь созданное составное произведение. Отказ же в защите прав самого автора фактически осуществлялся бы в интересах третьих лиц, использующих произведение без каких-либо законных оснований.

В связи с этим Правительство РФ предлагает дополнить п. 4 ст. 1260 Гражданского кодекса  положением о том, что в случае неправомерного использования производного или составного произведения подлежат защите как права его автора (переводчика, составителя и др.), так и права авторов произведений, на которых основано такое произведение. Это правило носит общий характер и будет применяться в отношении всех видов производных и составных произведений, а не только программ для ЭВМ (Проект федерального закона № 254532-8).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *