правила внутреннего контроля

Истекает срок, в течение которого адвокаты, нотариусы и лица, оказывающие юруслуги, должны привести правила внутреннего контроля в соответствие с новыми требованиями

13 января 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ, которым утверждены требования к правилам внутреннего контроля адвокатов, нотариусов, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, разрабатываемых во исполнение антиотмывочного законодательства. При этом документом установлено, что ранее утвержденные ПВК нужно привести в соответствие с новыми требованиями в течение 1 месяца после этой даты (Постановление Правительства РФ от 14 июля 2021 г. № 1188).

Правила должны содержать девять обязательных программ, в том числе программы организации системы внутреннего контроля, идентификации клиентов, выявления незаконных операций, замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества, хранения полученной информации. В постановлении дано подробное описание содержания этих программ.

Отметим в связи с этим, что для адвокатов, например, Советом ФПА РФ был утвержден проект Правил внутреннего контроля. Адвокаты могут его использовать в качестве образца, обязательным он не является.

К сведению: с 4 февраля 2022 года требования к правилам внутреннего контроля, установленные рассматриваемым постановлением Правительства РФ, предъявляются также при разработке таких правил доверительными собственниками (управляющими) иностранной структуры без образования юридического лица.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: