До 9 сентября банкам запрещено брать комиссию за выдачу наличной валюты физлицам

Совет директоров Банка России принял решение запретить банкам до указанной даты взимать комиссию с физлиц при выдаче им долларов США со вкладов или счетов в иностранной валюте (вне зависимости от валюты счета или вклада), а также запретил брать комиссию за конвертацию иностранных валют в доллары США, если она проводилась для последующей выдачи наличных в данной валюте. При этом комиссии, уже полученные банками за счет выдачи с 9 марта наличной валюты физлицам, должны быть возвращены своим клиентам (Информационное сообщение Банка России от 11 марта 2022 г.).

Если клиенту были выданы средства в размере до 10 тыс. долларов США, комиссия, удержанная в данной валюте, может быть зачислена на банковский счет или предоставлена ему наличными (соответственно, также долларами США) с соблюдением условия о предельной сумме возврата наличной валюты физлицу не более 10 тыс. долларов США либо по заявлению клиента зачислена на его банковский счет в рублях или выдана наличными рублями. Если же клиенту выданы средства в размере до 10 тыс. долларов США, комиссия, удержанная в рублях, зачисляется на счет клиента в рублях или может быть выдана наличными рублями по его заявлению. Аналогичная процедура предусмотрена в случае выдачи клиенту 10 тыс. наличных долларов США.

Для получения возврата комиссии за выдачу наличной валюты клиенту требуется обратиться в банк с заявлением. Банк должен будет вернуть комиссию в течение трех дней после получения такого заявления от клиента.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: