Заключить трудовой договор с работником, который постоянно проживет за границей, нельзя

На работников, которые трудятся на российскую организацию, но проживают за рубежом не распространяются гарантии Трудового кодекса РФ.

Удаленка, которая стала очень популярна из-за пандемии, «пришлась по душе» многим работникам. Специалисты ИТ-сферы, консультанты всех уровней, психологи и прочие, поменяли на длительный срок место жительства в России на турецкие курорты и азиатские страны. Но, оказывается, как разъяснил Минтруд, они не могут работать по трудовым договорам.

Минтруд России в письме от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848 разъяснил, что с гражданами РФ и иностранцами, которые постоянно проживают за рубежом, трудовые договоры о дистанционной работе не заключаются.

Трудовые отношения сотрудниками, проживающими за границей, можно оформлять только договором гражданско-правового характера.

Нормы и гарантии Трудового кодекса РФ, включая положения главы   49.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников», распространяются на граждан РФ и иностранцев, которые работают только на территории России.

Федеральные законы и иные нормативные акты РФ по трудовому праву, действуют на территории Российской Федерации.

Трудовые отношения между иностранным работником и работодателем регулируются иностранным правом.

Если сотрудник работает на российскую организацию за границей, нормы Трудового кодекса РФ и иных документов РФ по трудовому праву к нему не применяются.

Трудовой кодекс не позволяет заключать трудовой договор о дистанционной работе с работником, постоянно проживающим на территории другого государства.

Как практике бухгалтеру контролировать место проживания работника специалисты Минтруда не рассказали

Граждане России, постоянно проживающие за пределами территории РФ, могут привлекаться к трудовой деятельности в иностранном государстве. В этом случае они не въезжают на территорию России и выполняют свои трудовые обязанности за рубежом.

В связи с этим трудовые отношения сторон за пределами территории России регулируются законодательством того государства, в котором работник будет работать.

Поделиться ссылкой: