Банк России: рост российской экономики возможен уже в 2023 году

Банк России разместил на своем официальном сайте проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы, а также несколько сценариев макроэкономического развития на указанный период.

Так, согласно представленным прогнозам, в базовом сценарии мировая экономика продолжит развиваться в рамках сформированных ранее трендов. Крупнейшие центральные банки будут повышать ставки, что впоследствии – в 2023 году – приведет к замедлению роста мировой экономики и годовой инфляции в размере 5,0–7,0%. Ключевая ставка же будет варьироваться от 6,5 до 8,5%.

В свою очередь, в альтернативном сценарии развития экономики “Ускоренная адаптация” быстрое насыщение рынков как новыми товарами, так и привычными через механизм параллельного импорта приведет к более быстрому исчерпанию ограничений на стороне предложения. Это будет возможно при наличии новых партнерств и экономических связей. При более мягкой денежно-кредитной политике уже к концу 2023 года годовая инфляция вернется на уровень, близкий к цели – то есть 4%. В последующие два года она будет оставаться вблизи данного показателя при ключевой ставке, находящейся в нейтральном диапазоне 5,0-6,0% годовых.

Регулятор описывает и другой альтернативный сценарий “Глобальный кризис”, предполагающий усиление геополитической напряженности в мире, концентрацию торговли в региональных блоках и увеличение локализации производств. Отмечается, что такие факторы могут привести к новому глобальному финансовому и экономическому кризису и, как следствие, к возрастанию годовой инфляции до 13-16% и существенному повышению ключевой ставки по сравнению с базовым сценарием.

Согласно проекту, сейчас целью денежно-кредитной политики является защита и обеспечение устойчивости рубля. Это обеспечивается посредством поддержания ценовой стабильности. Она защищает доходы и сбережения граждан, делает экономические условия для компаний и населения более предсказуемыми, а также способствует повышению доступности долгового финансирования для компаний.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: