Как уволить работника, если ИП-работодатель умер от коронавируса?

Работодатель (ИП) умер в госпитале от коронавируса. Что делать в таких случаях единственному работнику? Кто составит приказ и подпишет его? Кто составит и сдаст в ПФР СЗВ-ТД?

Единственному работнику, у которого умер работодатель-физлицо (ИП), нужно обратиться в суд за установлением факта прекращения трудового договора.

Обоснован вывод следующим.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ смерть работодателя-физлица является основанием для прекращения трудового договора. ТК РФ не предусмотрено особенностей прекращения трудового договора с единственным работником умершего работодателя – предпринимателя. Поэтому в этой ситуации должны соблюдаться положения ст. 84.1 ТК РФ, согласно которым прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. При этом записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы у этого работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек (п. 36 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н).

Однако в случае смерти работодателя-физлица прекратить трудовой договор и заверить записи в трудовой книжке в указанном порядке невозможно, ведь нет ни самого работодателя, ни лица, которое уполномочено оформить увольнение.

Поскольку порядок прекращения трудового договора в данном случае фактически не урегулирован, факт прекращения трудовых отношений нужно устанавливать в суде. При невозможности получения в ином порядке документов или невозможности восстановления утраченных документов, которые удостоверяют факты, имеющие юридическое значение (от которых зависит возникновение, изменение, прекращение прав граждан и организаций), суд устанавливает эти факты в порядке особого производства на основании заявления заинтересованного лица (ст. 264-268 ГПК РФ).

К заявлению в суд об установлении факта прекращения трудовых отношений с ИП в связи с его смертью можно приложить копию свидетельства о смерти работодателя (ИП) и копию свидетельства о снятии ИП с учета в качестве предпринимателя (при наличии).

Датой прекращения трудовых отношений, по нашему мнению, является дата смерти работодателя. Работнику необходимо указать эту дату в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение. Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим этот факт (ст. 268 ГПК РФ). На основании этого решения в бумажную трудовую книжку работника вносится запись о прекращении трудового договора в связи со смертью работодателя – предпринимателя. Заметим, что вопрос о том, кто именно должен вносить запись в бумажную трудовую книжку в случае смерти ИП, законодательством не установлен. По нашему мнению, это должен сделать новый работодатель на основании решения суда.

Что касается подачи в ПФР сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД, нужно иметь в виду следующее. Новый работодатель не обязан подавать сведения о прекращении трудового договора в связи со смертью прежнего работодателя. Поэтому рекомендуем после получения судебного решения представить его в органы ПФР для внесения соответствующей информации в сведения о трудовой деятельности.

Поделиться ссылкой: