Как плательщику на УСН заполнять декларацию по прибыли при выплате дивидендов?

В декларации по налогу на прибыль следует заполнить титульный лист, подраздел 1.3 раздела 1 и лист 03.

Организации на УСН по общему правилу освобождены от уплаты налога на прибыль. Однако при выплате дивидендов они признаются налоговыми агентами по этому налогу в силу требований п. 5 ст. 346.11 НК РФ. Соответственно, такие компании при выплате дивидендов своим учредителям (участникам) – организациям должны исчислить налог на прибыль, удержать его и перечислить в бюджет, а также заполнить и представить в ИФНС декларацию по налогу на прибыль.

Форма и Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль утверждены приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@.

Согласно п. 1.16 Порядка организации на УСН, исполняющие обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль, представляют в налоговые органы по итогам отчетных (налоговых) периодов расчет, включающий:

  • титульный лист (Лист 01), при этом по реквизиту “по месту нахождения (учета) (код)” указывается код “231”;
  • подраздел 1.3 Раздела 1, в котором отражается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента;
  • лист 03, который заполняется применительно к каждому решению о распределении дивидендов (в разд. “А” производится расчет налога с доходов в виде дивидендов, в разд. “В” указывается сумма дивидендов, выплачиваемая каждому акционеру, участнику).

Отметим, обязанность по представлению декларации возникает только при выплате дивидендов юридическим лицам. Если дивиденды выплачиваются только физлицам, декларацию по налогу на прибыль подавать не нужно (письмо ФНС России от 23.09.2019 № СД-4-3/19308@).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *