Является ли служебная квартира амортизируемым имуществом?

Служебная квартира не относится к амортизируемому имуществу, используемому для извлечения дохода, поэтому амортизации не подлежит.

При расчете налога на прибыль учитываются обоснованные и документально подтвержденные расходы (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом расходами являются любые затраты организации на деятельность, направленную на получение дохода.

Согласно п. 2 ст. 253 НК РФ суммы начисленной амортизации относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые:

  • находятся у организации на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ),
  • используются для извлечения дохода,
  • стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

При этом под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Исходя из приведенных норм, служебная квартира не является основным средством, не относится к амортизируемому имуществу, которое используется для извлечения дохода. Соответственно, амортизационные отчисления по ней для целей налогообложения прибыли не учитываются (см. письма Минфина России от 24.01.2019 № 03-03-06/1/3843, от 24.11.2014 № 03-03-06/2/59534, от 16.04.2007 № 03-03-06/2/69).

При этом в письмах финансовое ведомство отметило, что квартиру, в которой проживают работники, направленные в командировку, можно отнести к обслуживающим производствам и хозяйствам. В этом случае расходы на ее содержание учитываются на основании положений ст. 275.1 НК РФ.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *