Налоговая исключила из ЕГРЮЛ: последствия для компании и ее партнеров

Налоговая наделена правом исключать организации из ЕГРЮЛ. Если «вычеркнут» вашего партнера, вам придется разбираться с его дебиторкой и кредиторкой.  Не все убытки получится учесть в расходах по налогу на прибыль, вычет НДС окажется под угрозой.

Исключение фирмы из ЕГРЮЛ по основаниям, не приравниваемым к ликвидации, влечет весьма негативные последствия и для нее самой, и для ее контрагентов.

Налоговая исключила из ЕГРЮЛ недействующую организацию

Если организация в течение 12 месяцев не сдает налоговую отчетность и не проводит операций по расчетным счетам, она считается недействующей.

Налоговая будет считать, что организация прекратила свою деятельность и по ГК подлежит исключению из ЕГРЮЛ.

В этом случае исключение из ЕГРЮЛ влечет те же правовые последствия, что и ликвидация. Она считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим свое существование после того, как запись об этом внесена в ЕГРЮЛ (ст. 63 ГК РФ).

Ваш долг перед ликвидированным поставщиком

Если у вас есть остался долг перед ликвидированным поставщиком, погасить вы его уже не сможете. Его придется списать.

Суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, например, ликвидация юрлица по инициативе инспекции относятся к внереализационным доходам.

Это соответствует позиции Минфина и судебным решениям, например, постановление АС Волго-Вятского округа от 19 октября 2021 г. № Ф01-5735/2021 по делу № А29-2208/2020.

Долг ликвидированной фирмы перед вами

Дебиторскую задолженность можно только в части безнадежной.

Только когда невозможно вернуть деньги, можно говорить об убытках, которые относятся на внереализационные расходы.

Списать безнадежный долг можно, если исключение должника из ЕГРЮЛ приравнивается к его ликвидации, и списание долга сделано вовремя.

Когда исключение из ЕГРЮЛ – не повод для списания долгов?

Инспекция периодически проверяет данные, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Если выявлены недостоверные сведения о фирме, запись об этом появляется в реестре.

Компания, имеющая такую запись в ЕГРЮЛ, относится к налогоплательщикам с высоким уровнем налогового риска и попадает под особо пристальное внимание налоговой.

По истечение 6 месяцев после внесения записи о недостоверных сведениях, если со стороны организации не было никаких известий и инициатив, ее без суда исключают из ЕГРЮЛ.

Такое исключение из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений не приравнивается к ликвидации.

Задолженность исключенного из ЕГРЮЛ такого должника нельзя признать безнадежной.

Последствия исключения из ЕГРЮЛ из-за недостоверности сведений – для учредителей

Если в отношении вашей фирмы инспекция сначала внесла запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений, затем исключила из реестра, в течение 3 лет вы нельзя зарегистрировать новую компанию   с теми же учредителями.

Последствия исключения из ЕГРЮЛ из-за недостоверности сведений – для контрагентов

Если вашего партнера исключат из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений, у вас могут возникнуть проблемы с учтенными расходами по налогу на прибыль и НДС.

Налоговая может снять расходы по налогу на прибыль, если налоговую выгоду признают необоснованной и доначислить налог, выписать штраф и пени.

Будут проблемы и с вычетами НДС. Так, в счете-фактуре должен быть указан полный юридический адрес продавца и покупателя, который указан в выписке из ЕГРЮЛ. Если же в реестре содержится запись о недостоверности сведений, это станет причиной отказа в вычете НДС у покупателя.

Поделиться ссылкой: