Предлагается закрепить право застройщиков на досрочную передачу квартир дольщикам

Группа депутатов Госдумы предлагает урегулировать ситуацию, когда застройщик завершил строительство многоквартирного дома раньше срока, предусмотренного договором долевого участия в строительстве (далее – ДДУ). Соответствующий законопроект предусматривает, что застройщик вправе передать квартиру участнику долевого строительства досрочно. Вносить изменения в ДДУ при этом не потребуется.

В настоящее время закон закрепляет только ответственность застройщика в случае, если строительство дома затягивается: 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”). Напомним, что сегодня действует мораторий на начисление и уплату неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства

Авторы инициативы указывают, что ее реализация позволит:

  • снизить финансовую нагрузку на дольщиков, которые снимают жилье в ожидании своей квартиры;
  • повысить доходы граждан, которые приобрели квартиру в целях инвестирования;
  • снизить стоимость строительства дома, а как следствие – и цену ДДУ;
  • стимулировать рост жилищного строительства.

Законопроект также предусматривает ограничение размера неустойки для застройщиков, которые возводят уникальные объекты. Их характеристики прописаны в градостроительном законодательстве – например, к уникальным относятся здания высотой более 100 м (ч. 2 ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ). Планируется, что максимальный размер неустойки не будет превышать 5% от цены ДДУ.

Такое предложение обосновано тем, что при строительстве уникальных объектов часто задействованы иностранные технологии и оборудование, производство которых на территории России не осуществлялось, а импортозамещение еще не налажено. Встречаются также ситуации, когда заказанное и оплаченное оборудование (например, лифт по индивидуальному заказу) не может быть ввезено в Россию из-за санкционных ограничений. В результате застройщики вынуждены искать альтернативных поставщиков, а иногда и перепроектировать и даже частично перестраивать уже практически построенные объекты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *