Минтруд России уточнил правила учета работника, временно переведенного к другому работодателю, в списочной численности

Минтруд России скорректировал ответ на вопрос об учете персонала, временно переведенного на работу к другому работодателю, у первоначального работодателя в списочной и среднесписочной численности статистического наблюдения (форма П-4) (Письмо Минтруда РФ от 27 октября 2022 г. № 14-1/10/В-14878).

Ранее Минтруд России считал, что работники включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность у работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор, и у другого работодателя.

Теперь Минтруд России сообщает, что работник, временно переведенный на работу к другому работодателю, не может быть учтен у обоих работодателей, а отражается в списочной и среднесписочной численности работодателя, принявшего его на временную работу и начисляющего ему заработную плату.

В обоснование приводятся:

  • п. 78.4) Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утв. приказом Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832 (далее – Указания), согласно которому в списочную численность не включаются работники, переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата;
  • п. 77.10) Указаний, согласно которому в списочную численность целыми единицами включаются временно принятые на работу из других организаций, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы.
Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *