Передача денег мобилизованным: что со взносами?

Согласно пункту 1 статьи 420 Налогового кодекса страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Исключение – суммы, входящие в перечень, приведенный в статье 422 Налогового кодекса.

Факт наличия между сторонами трудовых отношений не говорит о том, что все выплаты в пользу сотрудника являются составной частью оплаты его труда, отмечает ФНС в письме от 27.12.2022 № БС-4-11/17665@.

А значит, выплаты, которые по своему назначению носят социальный характер, не предусмотрены в трудовом договоре, не зависят от квалификации сотрудника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы:

  • не признаются вознаграждением за труд;
  • не являются стимулирующими или компенсационными.

Следовательно, безвозмездно переданные деньги (иное имущество) работникам, призванным в армию по мобилизации, служащим по контракту, пребывающим в добровольческом формировании, освобождаются от страховых взносов на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 422 основного фискального НПА.

При этом должно соблюдаться важное условие – связь выплат с прохождением службы по мобилизации или с заключенными указанными гражданами контрактами.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *