Как оформить досрочную страховую пенсию по старости?

Как оформить досрочную страховую пенсию по старости?

Страховая пенсия по старости может быть назначена гражданину досрочно – до достижения им общего пенсионного возраста. Обычно право на нее имеют те, кто выполнял определенные работы, а также некоторые социальные категории граждан. Для назначения пенсии, как правило, имеет значение возраст гражданина, величина индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 г. – не ниже 21) и продолжительность стажа на соответствующих видах работ, а также страхового стажа (ч. 1, 1.1 ст. 8, ст. ст. 30 – 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Вместе с тем в настоящее время отдельным категориям граждан, имеющим право на досрочное назначение пенсии (в частности, педагогам), пенсия может быть назначена только через определенный срок после выработки необходимого стажа (в 2021 г. – 36 месяцев). Однако, если такие лица в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 приобрели этот стаж, они могут выйти на пенсию на полгода раньше (п. п. 19, 20 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Для оформления в общем порядке досрочной страховой пенсии по старости рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

При личном обращении за досрочным назначением пенсии по старости вам потребуются, в частности, следующие документы (пп. 10, 11 п. 2 ст. 6, ст. 8.1 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015; п. п. 19, 23 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16п; п. п. 2, 6, 7, 12, 53, 75, 76, 78, 79, 81, 82, 84, 105 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н):

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие вашу личность, возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания) и гражданство, в том числе паспорт гражданина РФ;

3) документы, подтверждающие, что вы относитесь к профессиональной или социальной категории лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии. В частности, можно представить:

  • для подтверждения периодов работы, дающей право на досрочную пенсию, – трудовую книжку с записями о такой работе;
  • для подтверждения оставления летной работы по состоянию здоровья – копию приказа или выписку из него, архивные справки о том, что увольнение произведено по состоянию здоровья;
  • для подтверждения рождения ребенка (детей) – свидетельство о рождении ребенка;
  • для подтверждения родительства – свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства;
  • для подтверждения воспитания вами ребенка (детей) до восьми лет – паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, а также иные документы, содержащие сведения о достижении ребенком восьмилетнего возраста;
  • для подтверждения того, что вы являетесь опекуном ребенка, а также периодов опеки над ним – решение органа опеки и попечительства об установлении опеки, опекунское удостоверение;
  • для подтверждения инвалидности вследствие военной травмы – удостоверение инвалида установленного образца о праве на льготы;
  • для подтверждения наличия заболевания гипофизарным нанизмом или диспропорциональной карликовости – документ медицинской организации;
  • для подтверждения работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – справку работодателя или органа местного самоуправления;

4) документы о периодах, которые включаются или засчитываются в страховой стаж. Чаще всего таким документом является ваша трудовая книжка, а при отсутствии в ней записей о периодах работы или их неточности – трудовые и гражданско-правовые договоры о выполнении работ (оказании услуг), копии приказов или выписки из них, архивные справки. С момента вашей регистрации в качестве застрахованного лица по обязательному пенсионному страхованию сведения о вашем страховом стаже отражаются на вашем индивидуальном лицевом счете в системе персонифицированного учета, то есть уже имеются в распоряжении ПФР.

 

Обратите внимание! При досрочном назначении пенсии в стаж не включаются периоды работы в режиме введенного работодателем неполного рабочего дня (смены) продолжительностью менее 80% продолжительности рабочего дня (смены) (Письмо ПФР от 07.05.2009 N 25-18/4444);

 

5) документы, подтверждающие дополнительные условия назначения страховой пенсии по старости и обстоятельства, влияющие на ее размер. Например, для подтверждения наличия у вас на иждивении нетрудоспособных членов семьи можно представить документ о доходах всех членов семьи.

Некоторые документы вы можете представлять по собственному усмотрению. К таковым относятся, например, свидетельство о регистрации по месту пребывания (при отсутствии у вас регистрации по месту жительства), вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ). Если такие документы отсутствуют, это не препятствует вашему обращению за досрочным назначением пенсии, поскольку соответствующие документы (сведения) находятся в распоряжении территориального органа ПФР либо запрашиваются им в порядке межведомственного взаимодействия (п. п. 50, 67 Перечня; п. п. 46, 63 Административного регламента).

Если вы обращаетесь за досрочным назначением пенсии через представителя, необходимо представить также документы, подтверждающие его личность и полномочия, например паспорт представителя и доверенность (п. п. 3, 4 Перечня; п. 19 Административного регламента).

Шаг 2. Представьте документы в территориальный орган ПФР

Подать документы для досрочного назначения страховой пенсии по старости вы можете сами (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя) или через своего работодателя (п. п. 3, 82 Административного регламента).

В первом случае обращаться нужно в любой территориальный орган ПФР (далее – ТО ПФР). Документы можно подать на бумажном носителе непосредственно в ТО ПФР, направить через МФЦ или по почте. Также вы можете представить их в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. При этом не нужно передавать документ, удостоверяющий вашу личность, возраст и гражданство (п. п. 84, 90, 91, 134 Административного регламента; п. 4.1 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР от 12.07.2018 N 352р).

При обращении за досрочным назначением пенсии через работодателя вам необходимо вместе с документами передать ему свое письменное согласие на это (п. п. 3, 19 Административного регламента).

В подтверждение приема документов выдается уведомление. Если вы представили не все необходимые для назначения пенсии документы, ТО ПФР разъяснит вам, каких документов не хватает (п. п. 72, 73 Административного регламента).

Шаг 3. Дождитесь решения территориального органа ПФР о назначении пенсии

ТО ПФР принимает решение о досрочном назначении пенсии или об отказе в ее назначении не позднее десяти рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 13 Административного регламента).

При отказе в назначении пенсии ТО ПФР должен известить вас об этом в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения с указанием причины отказа и порядка обжалования решения. Одновременно возвращаются все представленные вами документы (п. 15 Административного регламента).

При положительном решении пенсия, по общему правилу, назначается с первого числа месяца, в котором вы обратились за ней. Но если вы обратились за назначением пенсии в течение 30 дней после увольнения с работы, она назначается со дня, следующего за днем увольнения. В любом случае пенсия не может быть назначена ранее дня возникновения права на нее (ч. 1, п. 1 ч. 5 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).

Факт назначения пенсии по вашему желанию может подтверждаться свидетельством пенсионера, оформленным на материальном носителе или в форме электронного документа и выданным ТО ПФР (п. 46.1 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: