Минцифры России разрабатывает сервис по проведению заочного голосования на общем собрании в СНТ с использованием портала госуслуг

С 1 января 2023 года в ст. 17 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд появилось положение, предусматривающее, что заочное голосование при принятии решений общим собранием членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества также может быть проведено с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Как сообщает Минцифры России, возможность принять участие в заочном голосовании через Единый портал госуслуг будет обеспечена после завершения мероприятий по созданию на портале соответствующего функционала. Данный функционал сейчас разрабатывается (Письмо Минцифры России от 26 января 2023 г. № П13-1711-ОГ).

Кроме того, для реализации данной возможности должен быть определен порядок использования Единого портала государственных и муниципальных услуг в указанных в целях. Для этого ведомством уже разработан проект соответствующих правил. Его текст размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение проекта продлится до 17 февраля (ID 01/01/02-23/00135692) (Проект Постановления Правительства Российской Федерации “Об утверждении Правил использования федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)” в целях проведения заочного голосования при принятии решений общим собранием членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества”).

Согласно проектируемым правилам, для использования Единого портала госуслуг в целях проведения заочного голосования:

  • товарищество должно быть зарегистрировано в Единой системе идентификации и аутентификации. Кроме того, товариществу потребуется создать личный кабинет на Едином портале госуслуг.
  • гражданам – собственникам или правообладателям садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, для участия в заочном голосовании понадобится подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации;
  • в личном кабинете товарищества необходимо будет сформировать и поддерживать в актуальном состоянии реестр участников заочного голосования. В нем будут содержаться следующие данные участников: ФИО, СНИЛС, адрес места жительства, почтовый и электронный адрес, номер телефона и кадастровый (условный) номер или номера земельных участков, находящихся в границах товарищества, правообладателем которых является участник.

Также проектом предусмотрены порядок формирования данного реестра и этапы проведения заочного голосования с использованием Единого портала госуслуг.

В заключение напомним, в соответствии с Законом о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в уставе товарищества в обязательном порядке должен быть указан перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования. Кроме того, установлено, что если общим собранием принято решение о возможности принятия отнесенных к его компетенции решений с применением электронных или иных технических средств, в уставе товарищества наряду с иными обязательными сведениями указываются:

  • перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение такого собрания может приниматься с применением электронных или иных технических средств;
  • порядок принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств;
  • сайт товарищества (при его наличии), в том числе с использованием которого осуществляется очно-заочное или заочное голосование с применением электронных или иных технических средств (за исключением голосования посредством передачи коротких текстовых сообщений) или размещение информации о проведении общего собрания членов товарищества и его результатах, иной сайт либо информационная система, используемые для указанных целей;
  • порядок хранения и учета результатов голосования на общем собрании членов товарищества, проведенном с применением электронных или иных технических средств.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *