Профилактический визит по инициативе бизнес-субъекта: законопроект прошел первое чтение

В первом чтении приняты поправки к Закону о госконтроле, согласно которым профилактический визит может быть проведен по инициативе контролируемого лица. Заявление о его проведении направляется контролируемым лицом в надзорный орган, который регистрирует заявление и сообщает контролируемому лицу о дате проведения профилактического визита – не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения (Проект федерального закона № 209495-8).

Напомним, что профилактический визит – это не КНМ (а лишь его “репетиция”), по его итогам нельзя ни наказать, ни, как правило, выдать предписание (за исключением детсада/ школы в 2023 году), но можно инициировать внеплановое КНМ, если объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен). Зато владельцы бизнеса смогут получить консультацию об исполнении обязательных требований.

При этом проведение профвизитов обязательно только в отношении лиц, приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере, не позднее чем в течение одного года с момента начала такой деятельности, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Кроме того, профилактические визиты вместо плановых проверок проводятся в отношении школ и детсадов в 2023 году. Таким образом, существенная часть контролируемых лиц не всегда может организовать “безопасное” взаимодействие с инспекторами надзорных ведомств (хотя в 2023 году условия “моратория” на проверки и КНМ как раз позволяют обратиться в надзорный орган и “заказать” профвизит).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *