Как студенту получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет предоставлено, в частности, обучающимся по очной форме обучения студентам – матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом право на пособие сохраняется и в случае продолжения обучения. Если за ребенком ухаживают сразу несколько лиц, право на получение пособия предоставляется одному из них (абз. 7 ч. 1, ч. 2, 7 ст. 13, ч. 2 ст. 14 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. “д” п. 42, п. 45, пп. “г” п. 49 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).

Для получения студентом пособия по уходу за ребенком рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Убедитесь, что не пропущен срок для обращения за пособием

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособие выплачивается за весь период, в течение которого лицо имело право на его получение (ч. 2 ст. 14, ч. 1, 2 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы

В общем случае для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимы, в частности, следующие документы (ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 6, 56, 57 Порядка и условий N 668н; п. 23, пп. “г” п. 24, п. п. 34, 35 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.03.2018 N 186н):

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка (детей), выданное консульским учреждением РФ за пределами территории РФ, с его копией либо документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и оформленный в установленном порядке компетентным органом иностранного государства, с его копией (если ребенок рожден на территории иностранного государства). Указанные документы предоставляются в отношении ребенка (детей), за которым осуществляется уход, а также предыдущего ребенка (детей);
  • справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком, а если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных организациях – справка из органов соцзащиты населения по месту жительства отца, матери о неполучении пособия по уходу за ребенком;
  • справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения;
  • справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам;
  • справка из органа соцзащиты населения по месту регистрации заявителя, подтверждающая, что пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось (в случае обращения лиц, имеющих регистрацию по месту жительства на территории РФ, в орган соцзащиты населения по месту своего фактического проживания);
  • документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним. Данный документ может быть представлен заявителем по собственной инициативе.

Шаг 3. Обратитесь в орган соцзащиты населения

Заявление и необходимые документы могут быть поданы заявителем (его законным представителем или доверенным лицом) непосредственно в орган соцзащиты населения, через МФЦ, направлены по почте, а также в электронной форме, в том числе посредством Единого портала госуслуг (п. п. 5, 6, пп. “в” п. 48 Порядка и условий N 668н; п. 44 Административного регламента).

Шаг 4. Дождитесь рассмотрения заявления

Заявление о назначении пособия подлежит рассмотрению органом соцзащиты населения в срок не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. п. 53, 60 Порядка и условий N 668н; п. 21 Административного регламента).

Если мать ребенка не использовала отпуск по беременности и родам, пособие выплачивается начиная со дня рождения ребенка; если использовала – то со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 14 Закона N 81-ФЗ; пп. “г” п. 49 Порядка и условий N 668н).

Пособие заявителю выплачивается органом соцзащиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные в заявлении, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (пп. “в” п. 48, п. 53 Порядка и условий N 668н; абз. 2 п. 21 Административного регламента).

Обратите внимание! Пособие по уходу за ребенком не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: