Возможно ли вернуть водительские права до истечения срока лишения?

Водительские права можно вернуть досрочно путем обжалования вступившего в законную силу судебного акта о лишении права управления транспортными средствами.

Некоторые административные правонарушения влекут наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Такое лишение происходит на основании постановления судьи путем изъятия и хранения водительского удостоверения (далее – ВУ) в течение срока лишения права (гл. 12, ч. 1 ст. 23.1, ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Возможность досрочного возврата ВУ законом не предусмотрена, однако решение о лишении права управления транспортными средствами можно обжаловать (гл. 30 КоАП РФ).

Порядок обжалования решения о лишении водительских прав

Подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен, то по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен (ст. 30.3 КоАП РФ).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в вышестоящий суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

К жалобе необходимо приложить:

  • копию постановления о лишении права управления транспортными средствами;
  • документы, касающиеся административного правонарушения (схему аварии, справку о ДТП, фотографии положения машины и следов происшествия и т.д.);
  • ходатайство о восстановлении срока для обжалования (при необходимости);
  • доверенность на представление ваших интересов, если от вашего имени действует представитель.

По результатам рассмотрения жалобы суд может вынести одно из следующих постановлений (ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ):

  • оставить постановление о лишении права управления транспортными средствами без изменения;
  • изменить постановление по делу об административном правонарушении, если не ухудшается положение водителя (например, заменить лишение прав штрафом);
  • отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение (результатом повторного рассмотрения дела может быть вынесение постановления о прекращении производства по делу или о назначении иного наказания, не предусматривающего лишение прав);
  • отменить постановление (например, при отсутствии состава правонарушения).

Таким образом, суд может вынести постановление об отмене или изменении судебного решения, а водитель имеет возможность вернуть ВУ до истечения срока лишения права.

Срок рассмотрения жалобы судом не должен превышать двух месяцев со дня поступления материалов в суд (ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ).

Порядок возврата ВУ, если суд отменил или изменил решение о лишении водительских прав

ВУ возвращают в том подразделении ГИБДД, куда оно сдавалось, в день обращения.

ВУ могут вернуть и в ином подразделении ГИБДД, если не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами представить в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявление с указанием наименования подразделения ГИБДД, в которое необходимо направить ВУ. Заявление можно подать в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191).

Для получения ВУ нужно предъявить:

  • решение суда, отменяющее лишение водительских прав;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (п. 2 Правил).

Сдавать теоретический экзамен, а также представлять медицинскую справку и оплачивать имеющиеся штрафы в данном случае не нужно.

В период рассмотрения жалобы на вступившие в законную силу судебные акты водитель не вправе управлять транспортным средством.

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: