Как встать на воинский учет?

В общем случае для постановки на воинский учет гражданин должен в установленный срок явиться в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства или месту пребывания, в том числе при отсутствии соответствующей регистрации.

Обязанность состоять на воинском учете

Состоять на воинском учете обязаны все граждане, кроме следующих лиц (п. 1 ст. 8, п. 4 ст. 23 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

  • освобожденных от исполнения воинской обязанности, в частности признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья;
  • проходящих военную службу;
  • отбывающих наказание в виде лишения свободы;
  • женщин, не имеющих военно-учетной специальности;
  • постоянно проживающих за пределами РФ.

По общему правилу граждане состоят на воинском учете в военном комиссариате. Лица, имеющие офицерские воинские звания и пребывающие в запасе органов ФСБ России и СВР России, состоят на учете в этих органах (п. п. 1, 3 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

Рассмотрим далее порядок постановки граждан на воинский учет в военном комиссариате.

Порядок постановки на воинский учет по месту жительства (месту пребывания)

В период с 1 января по 31 марта первоначальной постановке на воинский учет подлежат те лица мужского пола, которым в текущем году исполняется 17 лет. По повестке военного комиссариата они должны явиться в указанное в повестке время и место (п. п. 1 – 3 ст. 9 Закона N 53-ФЗ).

В течение всего календарного года первоначальной постановке на учет подлежат те, кто был обязан явиться в указанные сроки, но не сделал этого, а также (п. 4 ст. 9 Закона N 53-ФЗ; п. 34 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719):

  • женщины после получения военно-учетной специальности;
  • лица, которые приобрели гражданство РФ;
  • отбывшие наказание в виде лишения свободы.

Им нужно явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в течение двух недель со дня наступления соответствующего события (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

Также граждане обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет в следующих случаях (п. 1 ст. 10, п. 3 ст. 50 Закона N 53-ФЗ; пп. “д” п. 50 Положения N 719):

  • при увольнении с военной службы, за исключением установленных случаев, например кроме случаев увольнения в отставку;
  • при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденное регистрацией по месту жительства или месту пребывания;
  • при возвращении в РФ после выезда за границу на срок более шести месяцев, так как перед выездом следовало сняться с воинского учета.

По общему правилу граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства. Те, кто проживает по месту пребывания (более трех месяцев) или проходит альтернативную гражданскую службу, должны встать на учет в военном комиссариате муниципального образования по месту пребывания (п. 2 ст. 8 Закона N 53-ФЗ; п. п. 7, 39 Положения N 719).

При обращении в военный комиссариат необходимо иметь при себе (при наличии) (п. 5.1 ст. 8, п. п. 2, 3 ст. 9 Закона N 53-ФЗ; пп. “б” п. 50 Положения N 719):

  • повестку военного комиссариата;
  • документ воинского учета, в частности удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, или военный билет, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче);
  • паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение.

Граждане, работающие в отдаленных местностях, по решению военного комиссара муниципального образования могут быть поставлены на воинский учет без явки в органы, осуществляющие воинский учет (п. 42 Положения N 719).

Особенности постановки на воинский учет без регистрации по месту жительства или пребывания

Гражданин должен встать на воинский учет даже в том случае, если у него отсутствует регистрация по месту жительства и месту пребывания. При этом ему не вправе отказать в постановке на учет по данному основанию.

Учет осуществляется военным комиссариатом по месту, которое гражданин указал в заявлении о постановке на воинский учет в качестве места его пребывания (учебы) (п. 2 ст. 8 Закона N 53-ФЗ).

Помимо указанного заявления гражданин должен представить в военный комиссариат сведения установленной формы о принятии (поступлении) на работу (учебу) или об увольнении (отчислении) с работы (из образовательной организации) (пп. “а” п. 50 Положения N 719).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: