Как по медицинским показаниям прекращается действие права на управление транспортным средством?

При выявлении у водителя медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортным средством право на управление прекращает действовать и водительское удостоверение подлежит аннулированию.

Медицинские противопоказания и ограничения к управлению автомобилем

Одним из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством является выявление в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик (п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Медицинскими противопоказаниями к управлению являются заболевания (состояния), при которых невозможно управление транспортным средством. Медицинскими ограничениями к управлению, в свою очередь, признают заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик (п. п. 1, 3 ст. 23.1 Закона N 196-ФЗ).

Так, психические расстройства и расстройства поведения (например, шизофрения), в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ; болезни нервной системы (эпилепсия); болезни глаза и его придаточного аппарата относятся к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604).

Медицинские ограничения к управлению зависят, в частности, от категории транспортного средства. Например, в целях управления транспортным средством категории “A” или “M” таковыми являются: ограничение поля зрения более чем на 20 градусов в любом из меридианов, а также отсутствие одной верхней или нижней конечности, кисти или стопы, а также деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая движение кисти или стопы (п. п. 7, 8 Перечня, утв. Постановлением N 1604).

Прекращение действия права на управление автомобилем в результате медицинского освидетельствования

Обязательное медицинское освидетельствование водителей проводится, в частности, в следующих случаях (п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ):

  • замена водительского удостоверения (далее – ВУ) после истечения срока его действия;
  • возврат ВУ после истечения срока лишения прав на управление, если требуется прохождение обязательного медицинского освидетельствования;
  • возврат ВУ после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление);
  • внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей, у которых при проведении обязательного периодического медицинского осмотра были выявлены медицинские противопоказания и ограничения к управлению, подтвержденные результатами последующих обследования и лечения.

В частности, по общему правилу по истечении срока действия ВУ для получения нового удостоверения водителю необходимо пройти обязательное платное медицинское освидетельствование, по результатам которого выдается медицинское заключение (пп. “в” п. 30 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; п. 3, пп. 2 п. 4, п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).

Если в ходе такого обследования врач-психиатр выявит симптомы и синдромы заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению, водителя направят на психиатрическое освидетельствование для установления у него наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения (за исключением связанных с употреблением психоактивных веществ), являющихся противопоказаниями к управлению транспортным средством.

Если в ходе обследования врач – психиатр-нарколог выявит симптомы и синдромы заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, и (или) по результатам анализов будет выявлено наличие в моче психоактивных веществ или превышение концентрации карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, то водитель направляется на медицинское обследование в специализированную медицинскую организацию для установления у него наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ.

При отказе водителя от прохождения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований и исследований медицинское заключение не оформляется (п. п. 10, 10.1, 12 Порядка).

При выявлении медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортным средством право на управление прекращает действовать, а водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. Такое удостоверение подлежит хранению в подразделении ГИБДД до истечения срока его действия или до обращения владельца удостоверения о возврате в случае улучшения состояния его здоровья (п. 2, пп. “ж” п. 35 Правил; п. 18 Приложения к Письму ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596).

Обратите внимание! Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, влечет штраф в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: