Как уплатить НДФЛ с имущества, полученного при ликвидации компании: разъяснения Минфина России

По общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса).

Если доход получен в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, то налоговая база определяется как их стоимость, исчисленная исходя из их рыночных цен с учетом соответствующих сумм НДС и акцизов (ст. 105.3 НК РФ). При этом из расчетной базы исключается частичная оплата работником стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

Как поясняет Минфин России, при реализации или ином выбытии имущества (за исключением ценных бумаг), полученного налогоплательщиком, являющимся участником организации, в случае ликвидации этой организации либо выхода (выбытия) из нее налогоплательщика, последний может уменьшить сумму доходов от реализации (погашения) или иного выбытия такого имущества или имущественных прав на расходы в размере документально подтвержденной полной стоимости такого имущества (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 7 апреля 2023 г. № 03-04-05/31384).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *