Запущен новый сервис “Реестр субсидиарных ответчиков”

ФНС России разработала новый сервис, позволяющий найти лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности (www.nalog.gov.ru/rn77/rso/). Представленный в сервисе реестр содержит актуальную информацию о лицах, привлеченных к гражданско-правовой ответственности. Налоговая служба сообщает, что сейчас сервис работает в тестовом режиме. Информация будет актуализироваться по мере поступления соответствующих сведений.

Данные из реестра предоставляются по делам о банкротстве, где ФНС России участвует как кредитор, представляя интересы государства, и иным делам, где взыскивается ущерб с контролирующих должников лиц. Поиск можно осуществлять двумя способами: по реквизитам должника или по реквизитам ответчика. Для этого нужно указать их ИНН, наименование (для юрлиц) или Ф. И. О. физлица. Заполнить можно одно или несколько полей.

Новый ресурс позволит налогоплательщикам проверить контрагента на наличие связей с лицами, которые намеренно уклонялись от исполнения обязательств или довели компанию до банкротства. Ранее для этого требовалось последовательно проанализировать картотеку арбитражных дел, что заметно увеличивало время поиска.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *