Какими будут в 2024 году скидки и надбавки к страховым взносам на травматизм

Скидки и надбавки к основному тарифу страховых взносов на травматизм устанавливаются ежегодно в зависимости от основного вида экономической деятельности организации и «страховых» показателей за последние три года работы.

СФР (до 2023 года ФСС) устанавливает тарифы страховых взносов от несчастных случаев и профзаболеваний по классу профессионального риска, присвоенного основному виду деятельности организации. Тарифы варьируются от 0,2 % до 8,5 %.

Как устанавливают скидки и надбавки к страховому тарифу

Скидки и надбавки к тарифу страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве устанавливает СФР (до 2023 года – ФСС) по итогам работы компании за 3 предшествующих года с учетом нескольких показателей:

  • количество страховых случаев в компании из расчета на 1 000 работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности ‎на 1 несчастный случай, без учета случая со смертельным исходом;
  • процентное соотношений уплаченной суммы взносов и выплаченной по страховым случаям.

Скидка устанавливается, если у компании нет критических показателей, то есть, все ее показатели меньше тех, которые фонд установил для конкретного вида деятельности. Кроме того, компания, которая претендует на скидку должна:

  • работать на рынке не менее 3 лет (показатели учитывают за 3 года);
  • не иметь недоимки, пеней и штрафов по взносам на травматизм.

Если у компании был страховой случай со смертельным исходом скидку она не получит.

И, наоборот, если показатели компании выше установленных фондом по конкретному виду деятельности, она получит надбавку к страховому тарифу «на травматизм».

С 1 января 2023 года для расчета коэффициентов используются данные о результатах проведения спецоценки условий труда и обязательных медосмотрах, отраженные в ЕФС-1. В разделе 2 единой формы ЕФС-1 указываются сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Размеры скидки и надбавки в 2024 году

Размеры скидов и надбавок по взносам на травматизм на 2024 год уже известны. Проект нового постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Максимальный размер надбавки или скидки, устанавливаемой к страховому тарифу, не может превышать 40% от установленного страхового тарифа.

Методика и формула расчета скидок и надбавок утверждена приказом Минтруда от 01.08.2012 № 39н). О правилах расчета Минтруд напоминал в своем приказе от 26.12.2022 № 812н.

Формула расчета: Тариф взносов на травматизм = Тариф, соответствующий основному виду деятельности × (100 % – Скидка %)

Как получить скидку

Скидка не предоставляется автоматически, чтобы ее получить на следующий год, нужно до 1 ноября текущего года подать заявление в территориальный орган СФР.

Форму еще не обновили, на май 2023 года действует форма, которая утверждена приказом ФСС России от 25 апреля 2019 г № 231.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *