Принят закон о маркировке домашних животных

Законопроект № 19919-8 об учете животных принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях. Собак и кошек требования по маркировке не коснутся: эту поправку Госдума отклонила. Так что речь идет о скоте.

Документ вносит в законодательство понятия маркирования и учета животных. Информация о маркированных животных будет содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. Это позволит оперативно отслеживать очаги заражения инфекцией до конкретных фермерских хозяйств. Обязательная идентификация животных законом уже предусмотрена, но новелла уточняет терминологию и конкретизирует порядок такой идентификации с помощью маркировки.

Владельцы животных смогут сами выбрать тип средства маркирования. Помимо чипирования будут доступны бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники и другие способы. Стоимость процедуры будет зависеть от способа идентификации и варьироваться от 5 до 500 руб. плюс сопоставимые расходы на нанесение маркировки.

За неисполнение закона владельцев будут привлекать к административной ответственности. В настоящее время ст. 10.6 КоАП установлено наказание за нарушение ветеринарных правил, сумма штрафов для граждан варьируется от 500 до 1000 руб.

Ко второму чтению в законопроект внесли 19 поправок к принятию, в том числе уточняющие его сроки вступления в силу. Семь поправок профильный комитет предложил отклонить, например предложения распространить норму о маркировке на домашних собак и кошек, которые внесли несколько региональных дум, уточняет “ПРАВО.ru”..

Закон вступит в силу с сентября 2023 года, а в части учета подлежащих маркировке животных — не ранее 1 марта 2024-го (для служебных животных — не ранее марта 2025-го). Конкретные сроки маркировки установит правительство. В первом чтении документ рассмотрели в апреле этого года.

Поделиться ссылкой: