Надбавку за квалификационную категорию не всегда можно выплачивать за счет ОМС

ТФОМС признал нецелевым использованием страховых средств выплату заместителям руководителя медучреждения надбавки за квалификационную категорию – всего более полумиллиона рублей. Учреждение возразило: данная надбавка в качестве стимулирующей выплаты определена постановлением региональных властей и осуществлялась на основании приказов органа-учредителя.

Суд поддержал ревизоров. Региональным Положением об оплате труда установлено, что квалификационная категория учитывается при работе в должности, соответствующей специальности, но которой им присвоена квалификационная категория. Наличие у заместителя руководителя квалификационной категории по специальности “Организация здравоохранения и общественное здоровье” – это особое условие его допуска к работе на управленческой должности предусмотрено профессиональным стандартом “Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья”. В этом случае установление заместителям выплат за квалификационную категорию было бы правомерным. Однако все заместители имели категории по другим – врачебным – специальностям. Выплачивать надбавку из средств ОМС в такой ситуации неправомерно (Решение АС Владимирской области от 5 мая 2022 г. по делу № А11-9819/2020).

Возможностью обжаловать решение суда в апелляционной инстанции в отведенный срок учреждение не воспользовалось. Страховые средства придется вернуть в бюджет Фонда.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: