Может ли ИП использовать личную карту для расчетов с клиентами?

Законодательство не содержит прямого запрета на использование предпринимателем личного счета (карты) для расчетов при ведении деятельности. Однако использование личной карты для получения оплаты от покупателей влечет риски.

Действующее законодательство не содержит норм, разграничивающих денежные средства, принадлежащие предпринимателю, на разные категории. Следовательно, все денежные средства, которые есть у предпринимателя (в т. ч. полученные от предпринимательской деятельности), являются его собственными денежными средствами, он может распоряжаться ими на свое усмотрение.

Правовые основы деятельности предпринимателя и порядок открытия банковских счетов регулируются ст. 23 и 845 ГК РФ. Эти статьи не содержат обязанности для предпринимателя иметь расчетный счет.

В соответствии с п. 2.1, 2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. Для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью, открываются расчетные счета.

Таким образом, прямого запрета на использование расчетного счета указанный нормативный правовой акт не содержат. Однако счет, который открыт предпринимателю как физическому лицу, не предназначен для ведения предпринимательской деятельности.

Что касается рисков, необходимо отметить следующее.

Поскольку банки обязаны соблюдать инструкции, которые утверждает Банк России, то, руководствуясь положениями Инструкции от 30.06.2021 № 204-И, они вправе отказать ИП в проведении расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, с использованием личного счета (карты).

Если платеж все же будет произведен на личный счет, ИП обязан применять ККТ (если плательщиком является физическое лицо и ИП не освобожден от применения онлайн-кассы). Это требование содержит п. 1 ст. 1.2, ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Что касается налогов, то инспекции контролируют поступление денежных средств как на расчетный счет предпринимателя, так и на его личную банковскую карту (счет), поскольку получают от банков:

  • информацию об открытии, закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) налогоплательщиков (п. 1.1 ст. 86 НК РФ);
  • справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) налогоплательщиков (п. 2 ст. 86 НК РФ).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *