Когда в выдаче нового патента откажут

ИФНС отказывает индивидуальному предпринимателю в выдаче нового патента, если у него есть недоимки по действующему патенту. При этом если ИП одновременно с заявлением на новый патент подал уведомление об уменьшении налога на уплаченные взносы, то инспекторы должны сначала обработать такое уведомление. Ведь после зачета сумм страховых взносов недоимка может исчезнуть и тогда отказ в выдаче нового патента неправомерен.

Так разъяснила ФНС России в письме от 31 октября 2022 г. № СД-4-3/14667@ «Об отказе в выдаче патента при наличии у ИП уведомления об уменьшении суммы налога».

Как ИП может уменьшить сумму налога по ПСН

ИП на ПСН уплачивает страховые взносы на обязательное страхование за самого себя, т.е. фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС.

Если есть наемные работники, то страховые взносы нужно платить и за них.

ИП вправе уменьшать сумму ПСН-налога, исчисленного за налоговый период, на суммы:

  • обязательных страховых взносов, включая взносы «на травматизм», уплаченных в этом налоговом периоде (в пределах исчисленных сумм налога);
  • расходов на выплату больничных пособий за дни, которые оплачивает работодатель;
  • платежей по договорам добровольного личного страхования работников на случай временной нетрудоспособности – тоже за дни больничного, оплачиваемые работодателем.

Так установлено пунктом 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса.

Есть при этом ограничение: если ИП работает с наемными работниками и платит за них обязательные страховые взносы, то сумму налога можно уменьшить не более чем на 50%.

ИП без наемных работников может уменьшить налог на сумму взносов за себя вплоть до полного обнуления.

Уведомление об уменьшении ПСН-налога

Чтобы уменьшить налог ИП должен в ИФНС направить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН.

Форму, электронный формат и порядок представления уведомления утвердила ФНС своим приказом от 26 марта 2021 г. № ЕД-7-3/218@.

Направить уведомление можно как на бумаге, так и в электронном виде.

Когда откажут в выдаче нового патента

Если ИП получил патент и не уплатил по нему сумму налога, а затем подал уведомление об уменьшении суммы налога и заявление на получение другого патента, инспектор должен сначала обработать поданное уведомление об уменьшении суммы налога, а после решать выдавать новый патент или нет.

Если после зачета уплаченных взносов и пособий у ИП останется недоимка, то в выдаче нового патента откажут.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *