Законопроект о QR-кодах планируют принять во втором чтении до конца января

Сейчас ответственные депутаты сводят воедино поправки к законопроекту № 17357-8, в том числе по предельным ценам на тесты и срокам действия закона.

В курирующем разработку проекта комитете по охране здоровья говорят, что в документ будут внесены значительные изменения, пишут «Известия». Последний день для предложений по поправкам — 14 января.

Зампред комитета Федот Тумусов не исключил, что проект будет принят до 1 февраля, поскольку QR-коды активно применяются давно, но законодательной базы для этого нет.

По данным источника издания, решение о втором чтении будет принято 17 января на первом Совете Госдумы 2022 года. На следующей неделе планируется активное общественное обсуждение новых норм.

Газета также сообщает, что законопроект о QR-кодах на транспорте, снятый с обсуждения, будет рассмотрен лишь в крайнем случае — при очень серьезном ухудшении эпидемиологической обстановки.

Ранее Госдума просила правительство определить в документе медицинские противопоказания к прививке, установить единый порядок получения справок о прививке, в том числе иностранной, и подобные вопросы.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов сообщил «Известиям», что депутаты фракции внесли поправки, касающиеся предельной цены на тесты и максимальных сроков выдачи результатов. Также фракция предложила давать коды всем, у кого есть антитела, независимо от вакцинации.

Депутаты фракции «Новые люди» считают, что ПЦР и тесты на антитела должны быть бесплатными. Они также предложили выдавать QR-коды людям, которые оформили ДМС от COVID-19, а также тем, кто имеет высокий уровень Т-клеточного иммунитета или переболел бессимптомно.

«Справедливая Россия» внесла поправку, по которой коды могут вводить только при объявлении чрезвычайной ситуации.

Поделиться ссылкой: