Не соблюдение сроков подачи заявления на патент не является основанием для отказа в его выдаче

Нормами налогового законодательства определено, что ИП, желающий перейти на ПС должен подать заявление в налоговый орган заявление на получение патента (п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса, форма утв. приказом ФНС России от 9 декабря 2020 г. № КЧ-7-3/891@). Сделать это нужно не позднее чем за 10 дней до начала применения спецрежима. Представить заявление можно лично или через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения или направить в электронной форме по ТКС.

Представленное заявление налоговый орган рассматривает в течение пяти дней и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ). Основаниями для отказа могут быть неверное указание срока действия патента, нарушение условий перехода на ПСН, наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением ПСН, не заполнение обязательных полей в заявлении  или несоответствие указанного в заявлении вида предпринимательской деятельности.

Как указывает налоговая служба, перечень оснований является закрытым и не содержит такого основания, как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган (письмо ФНС России от 23 декабря 2021 г. № СД-4-3/18113@). Это значит, что даже если предприниматель направил заявление в налоговый орган менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, то налоговый орган может рассмотреть возможность выдачи ИП патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: