ФНС России разъяснила особенности получения имущественного вычета при покупке квартиры в долевую собственность

Налоговая служба на своем официальном сайте разъяснила особенности получения имущественного налогового вычета в отношении приобретенной в долевую собственность недвижимость.

Так, по мнению ФНС России если недвижимое имущество приобретено в общую долевую собственность, то размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями. При этом налогоплательщик не может отказаться от уже полученного вычета, а также передать право на получение его или остатка другим лицам.

К вышеуказанным выводам налоговая служба пришла по рассмотрении жалобы налогоплательщика. Проведя камеральную проверку инспекция отказала физлицу в предоставлении налогового вычета на часть доли супруга в приобретенном имуществе. Проверяющие указали, что ранее заявителю был в полном объеме предоставлен такой вычет за 2012-2015 годы в связи с приобретением им 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома.

Налогоплательщик посчитал отказ в предоставлении имущественного вычета неправомерным. Он указал, что налоговый орган необоснованно отказал в перераспределении расходов долей супругов и незаконно ограничил его право на получение налогового вычета.

В ответ на жалобу ФНС России указала, что после предоставления обоим супругам имущественного вычета за 2012-2015 годы его перераспределение или перераспределение остатка по заявлению налогоплательщиков не допускается. Возможность отказа от уже полученного имущественного вычета действующим законодательством не предусмотрена. Стоит также участь, что процентные и долевые соотношения для получения вычета определяются единожды при подаче декларации и заявления на его получение. Пересмотр этих параметров в дальнейшем законодательством не предусмотрен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: